Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сад в котором». Алёна Крашенинина

31 января 2023, 16:58
«Сад в котором». Алёна Крашенинина
Фото: нейросеть Midjourney, 66.RU
Работа победительницы совместного конкурса 66.RU и фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова «Письма незнакомцев». Пунктуация и орфография сохранены.

На окраине маленького городка, вдоль берега пруда расположился небольшой сад. Он до такой степени уютный, что что-либо переделывать в нем не хочется, да и не нужно. Сад утопает в зелени летом и засыпан пушистыми сугробами зимой. Небольшие узкие улочки всегда приводят к пруду, потому что именно там каждый вечер и каждое утро происходит волшебство. У самой кромки воды растёт старая берёза. И именно она разрешает самому солнцу начинать и заканчивать день.

Люди в этом саду тоже особенные! Тут не бывает шумных тусовок, ссор с соседями, склок и разных междоусобиц. Все решается тихо, спокойно и всегда идёт своим чередом. Но так было не всегда.

С самых давних времён в саду живёт пёс. Он черно-рыжего окраса, чем-то напоминает овчарку. Садоводы его жалеют и подкармливают. Только он ничей, но свой собственный. Так уж повелось.

Родился он на пустыре в старой деревянной коробке, которую неравнодушные люди приспособили под будку для бездомной собаки. Всё шло хорошо, ведь мама всегда была рядом. Она кормила своих щенков, умывала и обогревала. Когда малыши немного подросли, они начали познавать мир и потихоньку стали выходить из будки.

Они вихрем неслись по полю, бежали на перегонки, обгоняя ветер, никому не в силах было их догнать. Как-то раз одного из щенков нашел человек, положил за пазуху и принёс в свой сад.

Пёс так радовался, что теперь у него есть свой человек. Тот кормил его, они весело проводили время в лесу, ходили на рыбалку, всё было так здорово, что пёс уже начал забывать тот ужасный выстрел, как упала мама, как он, малыш, от страха забился в канаву и сидел там, пока не пришёл человек.

Счастье с человеком длилось совсем не долго, ведь в домике, где они жили случился пожар. Пёс верно ждал, всматривался в лица прохожих, но хозяин так и не пришел.

Так и остался пёс жить в саду. Охранял территорию сада от чужих собак, жил в мире с собаками сторожа, а кошек никогда не обижал; наводил порядок в саду: следил, чтобы люди не ругались; бежал на запах еды и, немного поскулив, непременно получал вкусный обед.

Единственное, чего боялся пёс — грозы, она напоминала ему смерть мамы. Перед самой грозой, когда люди о ней даже не подозревали, пёс бежал к ним, жался к ногам и дрожал. Часто он прибегал и к нам, мы понимали его страхи и прятали в домике. После грозы он сразу уходил. Оставаться с кем-то он больше не хотел. Вдруг он снова всё потеряет… А терять он больше ничего не хочет, ведь теперь он хозяин, хозяин целого сада.

Автор: Алёна Крашенинина