Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управление госохраны попросило полицию проверить законность раскопок в Историческом сквере

18 ноября 2022, 17:58
Управление госохраны попросило полицию проверить законность раскопок в Историческом сквере
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В ведомстве подозревают, что их проводят с нарушениями. При этом еще в середине сентября Управление госохраны опубликовало экспертизу, разрешающую застроить часть Исторического сквера. В документе было сказано, что на участке, где находится павильон «Цветы» и сквер, можно строить здания до 16 метров. Позже там же заявили, что о конкретных девелоперских проектах речи пока не идет, а Совет при управлении Госохраны рекомендовал запретить застройку на этом участке.

По мнению специалистов Управления госохраны, археологические работы на участке начали без необходимого уведомления и открытого археологического листа (разрешение на право производства археологических исследований), а это нарушение статьи 243.2 УК РФ («Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания»).

На данный момент раскопки приостановили. Как It’s My City уточнили в Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, полицейские из отдела полиции № 5 уже проводят проверку и ищут виновных.

На момент написания новости в региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия на звонок корреспондента 66.RU не ответили. В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу пообещали уточнить информацию.

В конце сентября участок возле музея ИЗО (перекресток Малышева и Воеводина) обнесли забором. В администрации заявили, что там «будут проводиться археологические исследования для определения наличия на территории культурного слоя».

В середине сентября Управление госохраны опубликовало экспертизу, разрешающую застроить часть Исторического сквера. В документе прописано, что на участке Малышева, 31к (там работает ресторан «Бюро находок») разрешается строить объекты высотой до восьми метров. С другой стороны от Каменного моста, где находится павильон «Цветы» и сквер, допускается возводить здания до 16 метров.

При этом вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов заявил журналисту 66.RU, что администрация не разрешит застройку Исторического сквера. Позже в управлении Госохраны заявили, что о конкретных девелоперских проектах речи пока не идет, и назвали три причины, почему стройка не начнется в ближайшее время.

Во-первых, историко-культурная экспертиза устанавливает границы зон охраны, за пределами которой можно вести хозяйственную деятельность и быть уверенным, что она не окажет негативного влияния на исторические памятники. В ответе подчеркивается, что выдача разрешений на строительство и реконструкцию не относится к полномочиям управления. Следовательно, информации о планируемой стройке в ведомстве нет.

Во-вторых, управление еще не завершило рассмотрение проекта объединенной зоны охраны и заключения экспертизы. По регламенту после опубликования положительного заключения историко-культурной экспертизы и сводки предложений государственный орган должен в 45-дневный срок рассмотреть поступившие материалы и документы.

В-третьих, финальное согласие должно дать еще Министерство культуры РФ. Дело в том, что в границах объединенной зоны охраны есть три объекта культурного наследия федерального значения: «Каменный мост», бюст Бажова и «сооружения Екатерининского завода — Монетки». Значит, границы зон охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам требуют согласования с федеральным Минкультом.

  • В августе 2019 года региональное управление госохраны объектов культурного наследия сдвинуло границы охраны Музея изобразительных искусств впритык к стенам исторического здания. Документ вынес за пределы охранной зоны сквер со стороны улицы Малышева, то есть запрет на строительство капитальных сооружений на этом участке перестал действовать.
  • Согласно карте Росреестра, эта территория предназначена для строительства административного пристроя с подземным паркингом к существующему зданию музея. Кадастровая стоимость участка площадью 2073 кв. метров — 17 млн рублей.
  • Изменение границ ОКН инициировало ООО «Актив». Долей в 76% там владел Андрей Козицын, а директором был Алексей Городницкий, который управлял проектами бизнесмена в сфере торговой недвижимости. В конце 2018 года на основании историко-культурологической экспертизы специалисты сделали вывод, что нынешнее здание музея многократно перестраивалось, и указали, что южный, восточный и северный фасады «имеют низкие эстетические характеристики». Комментируя акт, опубликованный на сайте Управления госохраны, в пресс-службе УГМК 66.RU заявили: «Это проект не УГМК».
  • Представитель «Сезонов» также заявила 66.RU, что они не имеют отношения к планам по застройке Исторического сквера, хотя павильон «Цветы» выкупила дочь предпринимателя Игоря Алтушкина Елизавета Величкина. Она говорила о планах сделать там ресторан.
  • 17 октября 2022 года Совет при управлении Госохраны рекомендовал запретить застройку Исторического сквера.
  • 25 октября директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин заявил, что на этом участке «будет благоустройство».