Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управление госохраны разрешило застроить часть Исторического сквера

15 сентября 2022, 14:43
Управление госохраны разрешило застроить часть Исторического сквера
Фото: архив 66.RU
Одобренный экспертами проект предполагает строительство на одном из участков Плотинки объектов высотой до 16 метров.

На сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликован акт государственной историко-культурной экспертизы проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в квартале, ограниченном улицами Воеводина, Малышева, Горького и проспектом Ленина.

Согласно документу, экспертизу проводили в Москве и Санкт-Петербурге.

В списке решений комиссии говорится, что эксперты внесли изменения, дополнения, поправки в проект заказчика и согласовали итоговые выводы заключения. «Рассмотрев проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в центральной части Екатеринбурга, в квартале, ограниченном улицами Воеводина, Малышева, Горького и проспектом Ленина, разработанный ИП Ивченко И. А., экспертная комиссия пришла к единогласному мнению о соответствии (положительное заключение) требованиям законодательства Российской Федерации», — указано в заключении. Решение об утверждении акта приняли единогласно три эксперта.

В приложении к акту госэкспертизы уточняется, что объединенную зону на Плотинке предполагается разделить на четыре подзоны. В ЕЗРЗ-1 полностью запрещено капитальное строительство. В ЕЗРЗ-2 можно проводить подземные работы. В ЕЗРЗ-3 допускается строительство объектов высотой до восьми метров. В ЕЗРЗ-2 можно строить капитальные объекты до 16 метров в высоту. Схема расположения каждой зоны в опубликованной документации отсутствует.

66.RU направил запрос в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

В администрации Екатеринбурга заявили: «С новой застройкой [Исторического сквера] к нам никто не заходил».

В августе 2019 года региональное управление госохраны объектов культурного наследия сдвинуло границы охраны Музея изобразительных искусств впритык к стенам исторического здания. Документ вынес за пределы охранной зоны сквер со стороны улицы Малышева, то есть запрет на строительство капитальных сооружений на этом участке перестал действовать.

Согласно карте Росреестра, эта территория предназначена для строительства административного пристроя с подземным паркингом к существующему зданию музея. Кадастровая стоимость участка площадью 2073 кв. метров — 17 млн рублей.

Управление госохраны разрешило застроить часть Исторического сквера
Фото: официальная документация проекта/ архитектурное бюро «Алкута»

Изменение границ ОКН инициировало ООО «Актив». Долей в 76% там владел Андрей Козицын, а директором был Алексей Городницкий, который управлял проектами бизнесмена в сфере торговой недвижимости. В конце 2018 года на основании историко-культурологической экспертизы специалисты сделали вывод, что нынешнее здание музея многократно перестраивалось, и указали, что южный, восточный и северный фасады «имеют низкие эстетические характеристики».

Комментируя свежий акт, опубликованный на сайте Управления госохраны, в пресс-службе УГМК 66.RU заявили: «Это проект не УГМК».

UPD: Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов заявил журналисту 66.RU, что администрация не разрешит застройку Исторического сквера: «Мы точно там ничего не дадим строить».