Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В управлении Госохраны назвали три условия начала стройки в Историческом сквере

19 сентября 2022, 18:59
В управлении Госохраны назвали три условия начала стройки в Историческом сквере
Фото: архив 66.ru
Чиновники заявили о том, что само по себе положительное заключение историко-культурной экспертизы не дает права начинать строительство вблизи к памятникам архитектуры.

Управление госохраны Свердловской области разъяснило, какие наступят последствия после утверждения объединенной зоны охраны памятников архитектуры в квартале улиц Воеводина – Малышева – Горького – Ленина.

Экспертная комиссия выделила на территории Исторического сквера две подзоны, где разрешено строительство. На участке со зданием по адресу Малышева, 31к (там работает ресторан «Бюро находок») разрешается размещать объекты высотой до восьми метров. С другой стороны от Каменного моста, где находится павильон «Цветы» и сквер, допускается возводить здания до 16 метров.

На запрос 66.RU в управлении заявили, что о конкретных девелоперских проектах речи пока не идет, и назвали три причины, почему стройка не начнется в ближайшее время.

Во-первых, историко-культурная экспертиза устанавливает границы зон охраны, за пределами которой можно вести хозяйственную деятельность и быть уверенным, что она не окажет негативного влияния на исторические памятники. В ответе подчеркивается, что выдача разрешений на строительство и реконструкцию не относится к полномочиям управления. Следовательно, информации о планируемой стройке в ведомстве нет.

Во-вторых, управление еще не завершило рассмотрение проекта объединенной зоны охраны и заключения экспертизы. По регламенту после опубликования положительного заключения историко-культурной экспертизы и сводки предложений государственный орган должен в 45-дневный срок рассмотреть поступившие материалы и документы.

В-третьих, финальное согласие должно дать еще Министерство культуры РФ. Дело в том, что в границах объединенной зоны охраны есть три объекта культурного наследия федерального значения: «Каменный мост», бюст Бажова и «сооружения Екатерининского завода — Монетки». Значит, границы зон охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам требуют согласования с федеральным Минкультом.