Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге разрешили застроить часть Исторического сквера. Землю отдают под офисный центр

19 августа 2019, 16:20
В Екатеринбурге разрешили застроить часть Исторического сквера. Землю отдают под офисный центр
Фото: архив 66.ru
Из охранной зоны чиновники вывели участок площадью 0,2 га на пересечении улиц Малышева и Воеводина.

Свердловские власти официально разрешили застраивать сквер рядом с павильоном «Цветы» на Плотинке. Региональное управление госохраны объектов культурного наследия сдвинуло границы охраны Музея изобразительных искусств впритык к стенам исторического здания.

Документ выносит за пределы охранной зоны сквер со стороны улицы Малышева. Это значит, что запрет на строительство капитальных сооружений на этом участке перестает действовать, сообщает РБК Екатеринбург.

В Екатеринбурге разрешили застроить часть Исторического сквера. Землю отдают под офисный центр
Фото: официальная документация проекта

Ранее охранные обязательства распространялись на здание Музея ИЗО и пространство вплоть до створа улицы Малышева. Сейчас чиновники «отрезали» прямоугольный участок снизу.

Из схемы в Правилах землепользования и застройки следует, что зона не входит в категорию ТОП-1 (территории общего пользования), где нельзя возводить новые здания. Согласно карте Росреестра, эта территория предназначена для строительства административного пристроя с подземным паркингом к существующему зданию музея. Кадастровая стоимость участка площадью 2073 кв. метров — 17 млн рублей.

Изменение границ ОКН инициировало ООО «Актив». Долей в 76% там владеет Андрей Козицын, а директором является Алексей Городницкий, который управляет проектами бизнесмена в сфере торговой недвижимости. В конце 2018 года на основании историко-культурологической экспертизы специалисты сделали вывод, что нынешнее здание музея многократно перестраивалось, и указали, что южный, восточный и северный фасады «имеют низкие эстетические характеристики».

В 2012 году ходили разговоры о новом здании на месте сквера. Архитектурное бюро «Алкута» разработала эскиз торгово-офисного центра переменной этажности. Концепция предполагала и вовлечение бывшего павильона «Цветы».

В Екатеринбурге разрешили застроить часть Исторического сквера. Землю отдают под офисный центр
Фото: официальная документация проекта/ архитектурное бюро "Алкута"

В ООО «Актив» не стали комментировать РБК Екатеринбург планы относительно участка. В пресс-службе УГМК ответили, что стройка не планируется.

Ранее директор государственного «Эрмитажа», президент Союза музеев России Михаил Пиотровский написал письмо свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, в котором предостерег от строительства вблизи одного из старейших зданий города. По его мнению, из-за стройки может произойти частичное разрушение исторического здания.