Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ядерный удар, закрытие границ или ничего. Почему вся страна ждет сегодняшнюю речь Дмитрия Медведева

19 октября 2022, 12:38
Сегодня заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев выступит перед президентом Владимиром Путиным с докладом по теме миграционной политики и угроз нацбезопасности. После заседания Совбеза может последовать ряд решений. Обращению Медведева предшествовал ряд важных событий как на фронте, так и в самой России. Какие из них могут стать триггером самых негативных сценариев, а какие позволяют думать о том, что все не так уж и плохо, — в материале 66.RU.

Основная фабула

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, в рамках которой планируется призвать 300 тыс. человек. С этого момента из страны, согласно данным МВД граничащих с РФ стран, выехали сотни тысяч мужчин. Несколько источников в СМИ в ответ на эту тенденцию сообщили, что в «высоких кабинетах» обсуждают возможность закрытия границ. Впоследствии от этого решения, судя по всему, временно отказались, ограничившись выборочным запретом на выезд некоторым мужчинам призывного возраста — такие случаи фиксировались по всей стране, но были единичными.

30 сентября Владимир Путин официально подписал договор о вхождении в состав РФ четырех новых субъектов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Уже через две недели после этого в зоне СВО начались сложности. Врио Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что города «ежедневно подвергаются ракетным ударам», в связи с чем жителям предлагается уехать в другие субъекты РФ «на отдых и учебу».

За последнюю неделю риторика региональных пророссийских властей не изменилась: 18 октября Сальдо объявил об эвакуации граждан на левый берег Днепра (сейчас речь идет о порядка 50–60 тыс. человек), а замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов анонсировал скорое наступление Вооруженных сил Украины. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин уже пообещал, что всем желающим уехать гражданам Херсонской области будут выдавать сертификаты на покупку жилья в любом регионе РФ.

Эти заявления были согласованы с Министерством обороны РФ. Поздно вечером в тот же день впервые на федеральных каналах показали командующего российскими войсками на Украине Сергея Суровикина, который назвал ситуацию в Херсонской области «непростой» и заявил, что Россия будет действовать исходя «из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих». При этом генерал Суровикин не исключил принятия «непростых решений» в отношении Херсона. Что именно это будут за решения, возможно, определится сегодня на заседании, как утверждают журналисты кремлевского пула, «Большого Совбеза».

Главная тема — нейтрализация угроз нацбезопасности в сфере миграции и регулирование миграционных процессов в интересах социально-экономического развития России и общественно-политической стабильности. Докладывать президенту по видеосвязи будет Дмитрий Медведев, который с февраля курирует эту работу по линии Совбеза РФ. Он же — зампредседателя Совета Безопасности.

Есть три сценария развития событий.

Негативный сценарий — применение ядерного оружия рядом с Херсоном

Генерал Суровикин накануне заявил о наличии «данных о возможности применения Киевом запрещенных методов войны в районе Херсона, подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС». В таком случае помимо разрушения критической инфраструктуры — Каховской ГЭС, — которая по законам РФ теперь находится на ее территории, вновь возникнут перебои с водоснабжением в Крыму — с этой проблемой люди в республике сталкивались с 2014 года, после присоединения полуострова к России.

Юридически ракетный удар по плотине со стороны ВСУ подпадает под условия, позволяющие России применить ядерное оружие. Начавшаяся программа переселения мирного населения не исключает, что под «принятием непростых решений» Суровикин имел в виду именно этот вариант в его тактическом смысле. Если по российским законам Херсон с начала октября считается территорией РФ, то дипломатически применение ядерного оружия «на своей земле» можно обосновать в том числе и «российскими учениями».

Умеренный сценарий — закрытие границ

Издание «Верстка» со ссылкой на свои источники в Совете Федерации сообщило, что сенаторы получили смс-сообщения, оповещающие их о том, что пленарное заседание верхней палаты продолжится сегодня после перерыва с 17:00, сразу после доклада Медведева. Так поздно заседания еще не проходили.

При этом им не сообщили тему собрания, но источники утверждают, что она будет связана с заседанием Совета Безопасности. Сенаторы допускают, что за ним могут последовать важные решения, а именно введение военного положения (по закону оно утверждается Совфедом), либо кадровые перестановки в силовом блоке правительства.

На подготовку важных решений указывает и тот факт, что впервые за долгое время 18 октября была отменена открытая трансляция заседания Госдумы Какие вопросы обсуждали в закрытом режиме — не уточняется. Депутаты «Единой России» на этом заседании бойкотировали законопроекты, которые освобождают от мобилизации некоторые категории граждан, в том числе многодетных отцов. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в тот же день сказал, что о публикации указа, прекращающего частичную мобилизацию в стране, пока речи не идет.

Позитивный сценарий — ничего не произойдет

С учетом ситуации в Херсонской области и на фронте в целом, самым позитивным сценарием (на фоне других) станет обсуждение вопроса — куда переселить и расселить тысячи украинцев и русских, проживающих сейчас в зоне СВО, а также об условиях этой программы переселения.

Возможно, только этим все и завершится.

UPD от 18:00: выступление Дмитрия Медведева оказалось не публичным. Ответственность за все решения взял на себя Владимир Путин. Он ввел военное положение в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе вводится «средний уровень реагирования». В других регионах Центрального и Южного федеральных округов, которые не граничат с Украиной — «уровень повышенной готовности».

Согласно указу, «при необходимости в Российской Федерации, то есть и в других регионах страны, в период действия военного положения могут применяться иные меры», предусмотренные законом «О военном положении».

Что все это значит — мы написали здесь: