Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На границах с Казахстаном и Грузией россиянам вручают повестки. Кому, как и законно ли это?

27 сентября 2022, 21:01
На КПП «Верхний Ларс» такой документ получают все подлежащие призыву не только на территории Северной Осетии, но и в других регионах страны. Юрист Игорь Упоров уверяет, что это абсолютно законно.

МВД и региональные власти начали официально объявлять, что на границах с Казахстаном и Грузией мужчинам выдают повестки. Так, в пресс-службе правительства Челябинской области рассказали, что у пограничников есть списки подлежащих призыву.

Если человек из этого перечня прибывает на границу с Казахстаном, его задерживают до того, пока сотрудник близлежащего военкомата не приедет на место и не вручит повестку. Из какого региона приехал человек — не имеет значения.

«Согласно закону, есть ограничения для лиц, которые подлежат мобилизации. Тем, кто попадает в эту категорию, запрещено покидать место проживания», — сообщали ранее в пограничном управлении ФСБ по Челябинской области.

На границе с Грузией (КПП «Верхний Ларс») ситуация немного иная — там развернули мобильный пункт военкомата. Сейчас на месте работает оперативная группа, в которую входят представитель военкомата и представитель органа исполнительной власти.

Кому выдают повестки — пока до конца не понятно. Сначала в пресс-службе правительства Северной Осетии заявили, что повестки будут вручать только жителям этого региона. Но позже сообщили, что «ситуация меняется и теперь на руках у оперативных групп будут списки граждан и по другим регионам России, вне зависимости от места постановки на воинский учет».

«Вручение повестки не означает, что человека сразу везут на призывной пункт. Однако каждый должен понимать, что если он оказался в списке граждан, которые подлежат частичной мобилизации согласно указу президента РФ, то неявка в военкомат повлечет за собой последствия, прописанные в законе, — вплоть до уголовной ответственности. И еще хочу подчеркнуть: эта работа будет проводиться в строгом соответствии с критериями, прописанными в указе президента страны», — сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Согласно информации, опубликованной на портале Объясняем.рф, повестку должен вручить работник военного комиссариата, непосредственный руководитель по месту работы или учебы или иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Документ могут дать в руки и на улице — закон этого не запрещает делать. Но для этого предварительно нужно установить личность гражданина, то есть проверить его документы. Сотрудники военного комиссариата не могут проверять документы у людей на улицах. Это могут делать сотрудники полиции.

Юрист и адвокат Игорь Упоров в разговоре с корреспондентом 66.RU пояснил, что в законе «никаких ограничений на выдачу повесток нет»:

«Любой военный комиссариат может выписать повестки любому пригодному к мобилизации. Вручить ее человеку не в регионе проживания или на границе ничего не мешает. Это же можно делать в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Но, конечно, понятно, что это вынужденная мера».

В одном из чатов уезжающих люди рассказывают, что на границе около 19:00 (по времени Екатеринбурга) появился мобильный пункт и мужчинам начали вручать повестки. В чате как минимум три таких истории.

«Уже и во Владикавказе прямо на обочинах установили пункты, на КПП то же самое, даже искать не надо. Все сами приехали и в кучке стоят», — говорится в одном из сообщений.

Всего, по информации МВД Северной Осетии, с 25 по 26 сентября через пункт пропуска «Верхний Ларс» на территорию Грузии въехали 10 808 россиян. А с 26 по 27 сентября — 9440.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.