Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что делать, когда завоют сирены, и где искать убежище. Инструкция на самый крайний случай

Что делать, когда завоют сирены, и где искать убежище. Инструкция на самый крайний случай
Фото: фирмы-производителя
На фоне объявления частичной мобилизации и возросшего числа упоминаний в новостях угрозы применения ядерного оружия, в России вырос уровень тревоги. По данным исследования Фонда «Общественное мнение», она достигла 70%, спокойствие сохраняют лишь 26% населения. Как следствие, люди стали чаще искать в интернете адреса бомбоубежищ. Корреспондент 66.RU поговорил с представителями министерства по чрезвычайным ситуациям и составил подробный план действий на случай, если вы услышите сигнал «Внимание всем!» и знание о том, где находится бомбоубежище, вам все же понадобится.

Подготовьтесь заранее

В МЧС советуют заранее узнать в администрации своего района адреса ближайших бомбоубежищ и других защитных сооружений. Однако на практике задача оказывается сложнее, чем в теории. Корреспондент 66.RU позвонил в администрацию своего — Железнодорожного — района, чтобы узнать расположение ближайших укрытий, но там заявили, что это «конфиденциальная информация» и ее «никто не даст».

Ранее 66.RU отправлял в ГУ МЧС по Свердловской области официальный запрос с просьбой прислать список бомбоубежищ Екатеринбурга. Но в ведомстве нам отказали, сославшись на государственную тайну. Рассказали лишь, что в Свердловской области сейчас больше 3200 убежищ. Укрыться в них могут свыше 990 тыс. человек, то есть около 23% населения. Впрочем, в МЧС уверяют, что учитывают численность населения и остальные могут спастись в «заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства».

Есть еще один способ узнать расположение бомбоубежищ. В МЧС советуют смотреть по сторонам и обращать внимание на знаки и указатели. Они должны быть на домах, где расположены такие помещения.

Указатель может выглядеть так...

Что делать, когда завоют сирены, и где искать убежище. Инструкция на самый крайний случай
Фото: с сайта sarbc.ru

... так...

Что делать, когда завоют сирены, и где искать убежище. Инструкция на самый крайний случай
Фото: Игорь Черепанов, 66.RU

... или так.

Также соберите и храните в квартире тревожную сумку — это заранее укомплектованный рюкзак с вещами первой необходимости. Туда положите копии документов, одежду (нижнее белье, одежда и обувь по сезону), ремонтный комплект (нитки, иголки и т. д.); запас еды и воды, одноразовые посуду и нож, фонарик и запас батареек, свечу, спички, зажигалку, средства личной гигиены.

Также подготовьте и положите в этот же рюкзак аптечку.

Что делать, когда завоют сирены, и где искать убежище. Инструкция на самый крайний случай
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Когда сирены уже завыли

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» (звук электросирены) — первым делом включите любую программу на радио или любой местный новостной канал на телевидении. Там оповестят о конкретной угрозе и расскажут, что делать. Действуйте согласно рекомендациям, которые там озвучат.

В интернете тоже будет экстренное сообщение: на сайтах муниципалитетов, федеральных/региональных МЧС (в зависимости от уровня угрозы) и на официальных страничках МЧС в соцсетях. Но основные каналы оповещения, как уверяют в МЧС, все же радио и телевидение.

Если вы заранее не приготовили тревожную сумку, то быстро соберите и возьмите с собой документы и их копии, наличные деньги, телефон, портативные зарядки, запас еды и воды на один-два дня, аптечку первой помощи и средства гигиены.

После этого бегите в укрытие. Удача, если у вас рядом функционирующее бомбоубежище или другие защитные сооружения и вы можете туда попасть. Но если такой возможности нет, то укройтесь в метро, подвале, подземной парковке, цокольном этаже здания.

Также подойдут гаражи, склады и другие помещения, находящиеся в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий, в том числе в ТРЦ. Если не получается добраться и туда, то остаются простейшие укрытия: щели (открытые и перекрытые), приспособленные погреба, подполья.

Что делать, когда завоют сирены, и где искать убежище. Инструкция на самый крайний случай
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Что будет после ЧС и кто будет ликвидировать последствия

На вопрос о том, как после ЧС в городе будет работать канализация, электричество, связь и ходить общественный транспорт, в МЧС ответили, что «существуют риски нарушения жизнеобеспечения населения». Но на такой случай сформированы резервы для ликвидации последствий.

«Порядок действий и сроки восстановления функционирования систем жизнеобеспечения населения отражены в соответствующих планирующих документах муниципалитетов», — уточнили в ведомстве.

Все профильные службы будут действовать по заранее разработанному на такие случаи плану. В мирное время эту работу координирует городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В военное — за гражданскую оборону города отвечает глава муниципалитета.

  • После объявления в России частичной мобилизации, а также из-за возросшего числа упоминаний в новостях ядерного оружия и угрозы его применения жители Екатеринбурга начали чаще искать в поисковиках адреса бомбоубежищ. Число запросов резко выросло в конце февраля — начале марта на фоне начала спецоперации, затем упало и вновь поднялось в конце сентября.