Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Марат Хуснуллин пообещал выдавать уезжающим из Херсонской области сертификаты на покупку жилья в РФ

18 октября 2022, 15:56
С помощью жилищного сертификата можно купить жилье на территории других регионов России в долгосрочное пользование. Ранее пророссийские власти Херсонской области просили жителей выехать в другие субъекты РФ «на временное пребывание и отдых».

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что жителям Херсонской области, которые уедут из региона в Российскую Федерацию, будут выдавать жилищные сертификаты на покупку дома в другом субъекте страны.

«Мы обеспечим бесплатную доставку в пункты временного проживания, обеспечим проживание до момента, пока они не выберут квартиру. По этому жилищному сертификату они могут купить либо дом, либо квартиру, хоть на вторичном, хоть на первичном рынке в любом регионе России, где захотят. Плюс мы предоставим определенную помощь на поддержку за утерянное имущество, чтобы у людей, когда переедут, была возможность купить все необходимые вещи первой необходимости. Депутаты [Госдумы] поддержали», — сказал Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Хуснуллина, в скором времени выпустят проект распоряжения правительства.

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство, удостоверяющее право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников: жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие.

В июле 2022 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею Хуснуллина выдавать жилищные сертификаты людям, которые проживали в ЛДНР.

  • 13 октября врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что города ежедневно подвергаются ракетным ударам. В связи с этим херсонская администрация решила организовать возможность выезда семей в другие регионы «для отдыха и учебы». У руководства страны Сальдо попросил помощи в организации этой работы.
  • Позже вице-премьер российского кабмина Марат Хуснуллин сообщил, что российское правительство поможет вывезти людей из Херсонской области. «Обеспечим всех бесплатным питанием и всем необходимым. А тех, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем», — сказал он.
  • 15 октября замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска начали новое наступление на Херсон. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов призвал население региона «выехать на временное пребывание и отдых в другие субъекты».