Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Песков пообещал, что в России не призовут больше 300 тысяч человек

18 октября 2022, 14:44
Дмитрий Песков пообещал, что в России не призовут больше 300 тысяч человек
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Решение о завершении по всей стране частичной мобилизации пока не принималось, но ряд регионов уже выполнил мобилизационные планы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не будут устанавливать новые пороги по количеству мобилизованных. По его словам, призовут не больше 300 тыс. человек. О превышении этого числа «не может идти речи», так как оно отражено в указе президента.

Также, по словам пресс-секретаря Путина, указа президента о завершении мобилизации в России пока нет. Военкоматы продолжают руководствоваться постановлением президента, опубликованным 21 сентября.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании мобилизации, добавив, что пункты сбора закрываются 17 октября в 14:00 по местному времени. Его примеру последовал губернатор Московской области Алексей Воробьев.

В Свердловской области отправку мобилизованных в армию приостановили 30 сентября. Официально причины такого решения не называют, но призывники и их родственники рассказывали, что в учебных центрах закончились места. Изначально возобновить отправку в учебные центры региона собирались 10 октября, потом сроки перенесли на три дня, а позже в приемных военкоматов стали говорить, что у них нет информации о точной дате возобновления мобилизации.

  • 13 сентября Дмитрий Песков заявил, что о мобилизации в России «речи не идет». 21 сентября Владимир Путин объявил в стране «частичную мобилизацию». 14 октября Путин объявил, что из запланированных 300 тысяч человек уже призвали 222 тысячи. Из них 33 тысячи находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. В течение двух недель мобилизация в стране закончится, пояснил он.