Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На границе с Грузией установят мобильный военкомат

27 сентября 2022, 12:02
Днем ранее к «Верхнему Ларсу» подогнали БТР.

В МВД сообщили, что на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в ближайшее время развернут мобильный пункт военкомата.

После объявления о частичной мобилизации у КПП скопились многокилометровые очереди из россиян, пытающихся выехать из страны.

В понедельник, 26 сентября, стало известно, что к погранпункту «Верхний Ларс» приехал бронетранспортер. «Если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет», — сообщили РБК в погрануправлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания. Также там уточнили, что контрольно-пропускной пункт работает штатно, никакие ограничения по выезду мужчин призывного возраста не вводили.

С 25 сентября на КПП «Верхний Ларс» мужчинам призывного возраста стали отказывать в выезде из страны со ссылкой на закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке», сообщал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Чтобы сократить время ожидания в пробке, на «Верхнем Ларсе» разрешили переходить границу пешком.

Ранее стало известно, что в Челябинской области на границе с Казахстаном не выпускают из страны запасников. Пограничники проверяют мужчин по спискам подлежащих призыву, и если находят их там, задерживают до того, пока сотрудник близлежащего военкомата не приедет на место и не вручит повестку.

В Минобороны в свою очередь заявили, что в условиях проведения частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается.