Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны сообщило, что в России нет ограничений на передвижение граждан

26 сентября 2022, 21:25
При этом россияне сообщают о случаях, когда им не удается пересечь государственную границу.

В условиях проведения частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается, сообщает Минобороны РФ в своем телеграм-канале.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, планируется ли вводить в российских регионах военное положение с последующим запретом на выезд из страны, ответил, что «никаких решений на этот счет не было».

При этом глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказывал, что мужчинам призывного возраста на границах с Казахстаном и Грузией стали отказывать в выезде из страны.

Позже в пресс-службе правительства Челябинской области сообщили, что у пограничников есть списки подлежащих призыву. Если человек из этого перечня прибывает на границу, его задерживают до того, пока сотрудник близлежащего военкомата не приедет на место и не вручит повестку.

Сегодня стало известно, что к погранпункту «Верхний Ларс» приехал броневой транспортер. «Если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет», — уточнили РБК в погрануправлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания.

Также россияне делятся в соцсетях историями о том, как они проходили границу.
«Купили билеты 23 числа Волгоград — Москва —> Москва — Минск. На паспортном контроле в Москве отвели в сторону, проверили документы и без лишних вопросов сказали, что нужно обращаться в военный комиссариат за разрешением покидать страну. На контроле была девушка очень вежливая, сказала, что сделала все, что смогла. Мужчина, 25 лет, военнообязанный, служил в Дагестане, повестки не было», — рассказал один из подписчиков «Пограничного контроля».

  • Президент РФ Владимир Путин ввел частичную мобилизацию с 21 сентября.
  • Военные комиссариаты в регионах выпустили приказы, в которых установили правила передвижения для тех, кто подлежит мобилизации. И в зависимости от субъекта РФ они отличаются. Например, в Свердловской области офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам и матросам запаса (вне зависимости от того, получили ли они повестку) запретили выезд из страны без разрешения военкомата.