Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уезжающим из России разрешили пешком переходить границу с Грузией

26 сентября 2022, 20:41
В первую очередь такой проход открыт для женщин и детей.

Как передает telegram-канал Baza, официально пункт пропуска «Верхний Ларс» не предназначен для перехода границы пешком. Сделано это только для того, чтобы сократить время ожидания в пробке.

Теперь на КПП образовывается новая очередь из тех, кто хочет пройти границу без транспортного средства.

Время проезда границы на транспорте сейчас составляет четыре-пять суток, уточняется в telegram-канале Николая Левшица.

Сегодня броневой транспортер (БТР) приехал к погранпункту «Верхний Ларс». Нужно это на «всякий непредвиденный случай», объясняли в спецслужбах.

«Если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет», — сообщили РБК в погрануправлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания.

Также там уточнили, что контрольно-пропускной пункт работает штатно, никакие ограничения по выезду мужчин призывного возраста не вводили.

Ранее глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков ранее сообщал, что на границе России и Грузии со вчерашнего дня мужчинам призывного возраста стали отказывать в выезде из страны со ссылкой на закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке».

Официально эта информация пока не подтверждена. При этом в пресс-службе правительства Челябинской области рассказали, что такая ситуация сложилась на границе региона с Казахстаном.

Там рассказали, что у пограничников есть списки подлежащих призыву. Если человек из этого перечня прибывает на границу, его задерживают до того, пока сотрудник близлежащего военкомата не приедет на место и не вручит повестку. Из какого города приехал человек — не имеет значения.

  • После объявления о частичной мобилизации на границах РФ с Грузией, Казахстаном и Монголией уже несколько дней стоят огромные пробки. И, как рассказывают очевидцы, большая часть водителей и пассажиров в машинах — мужчины. Как сообщают авторы telegram-канала «Пограничный контроль», судя по присланным подписчиками отчетам, за ночь с 25 на 26 сентября из 500 граждан, покидающих Россию, успешно прошли КПП 480 человек, не прошли или испытали какие-то проблемы — около 20.
  • Ранее военные комиссариаты в регионах выпустили приказы, в которых установили правила передвижения для тех, кто подлежит мобилизации. И в зависимости от субъекта РФ они отличаются. Например, в Свердловской области офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам и матросам запаса (вне зависимости от того, получили ли они повестку) запретили выезд из страны без разрешения военкомата.