Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи людей пытаются покинуть страну. Что происходит на границах России прямо сейчас

26 сентября 2022, 14:44
После объявления частичной мобилизации 21 сентября часть граждан России решили покинуть страну, воспользовавшись наземным транспортом. Самыми популярными направлениями стали Грузия и Казахстан: здесь люди стоят в многокилометровых пробках, иногда по несколько суток. Как рассказывают очевидцы, большинство уезжающих выпускают, даже не задавая каких-то вопросов. Но есть и случаи, когда людей разворачивают на границе, ссылаясь на приказы по мобилизации.

Мобилизация в России идет шестой день. Автобусы с призывниками из многих городов уже отправились в пункты подготовки.

Военные комиссариаты в регионах выпустили приказы, в которых установили правила передвижения для тех, кто подлежит мобилизации. Например, в Свердловской области им запрещен выезд за границу без разрешения военкомата.

А военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров уточнил в разговоре с корреспондентом «Российской газеты», что для выезда за пределы страны мужчинам нужно получить справку установленного образца в военкомате.

Тем не менее на границах России с другими странами уже несколько дней стоят огромные пробки. И, как сообщают очевидцы, большая часть водителей и пассажиров в машинах — мужчины.

Как сообщают авторы telegram-канала «Пограничный контроль», судя по присланным подписчиками отчетам, за ночь с 25 на 26 сентября из 500 граждан, покидающих Россию, успешно прошли КПП 480 человек, не прошли или испытали какие-то проблемы — около 20.

Грузия

Единственный наземный пункт пропуска между Россией и Грузией — «Верхний Ларс» в Дарьяльском ущелье. Он находится в 30 км от Владикавказа. Длина очереди в сторону Грузии увеличилась до 20 км. Приблизительное время прохождения обеих границ составляет 3-4 суток. Корреспонденту 66.RU известно о случае, когда люди встали в пробку на границу около 22 часов 23 сентября и на момент написания этого текста так и не достигли КПП.

Очередь на КПП «Дарьяли» в ночь на 26 сентября. Температура воздуха в это время на границе была около восьми градусов. Как говорят очевидцы, большинство переходящих границу — мужчины.

Как сообщают в telegram-каналах, ситуация усложняется тем, что у многих заканчивается бензин, нет воды. Часть людей едут на велосипедах или идут по обочинам с мешками и сумками.

После прохождения грузинской границы люди бросают велосипеды.

По словам очевидцев, пограничники пропускают большинство людей и лишних вопросов не задают. Однако кого-то уводят для дополнительной проверки документов.

«Ребят из Кавказа почему-то разворачивают из общей очереди на проверку документов, в 222 кабинет и там пристально ведут беседу. Насколько я знаю, ребят было 800 человек, работа шла по спискам. Ребята спали на полу, были в тесном помещении. Почему грузинская граница так работает с ребятами из Кавказа, для меня осталось загадкой, мне казалось что Кавказ и Грузия, братья, но такое гостеприимство на границе, меня очень удивило», — пишет один из подписчиков telegram-канала «Пограничный контроль» (здесь и далее сообщения приведены в том виде, в каком были опубликованы их авторами, — прим. ред.).

Накануне депутат грузинского парламента Нона Мамулашвили заявила, что Грузия может закрыть свои границы для российских мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Но на текущий момент уехавшие в основном делятся успешными историями:

«Граница Грузии пройдена в 05:00 26.09. М28 [мужчина, 28 лет], служил, категория А, ВУС редкий: электрик БЧ-5 (ВМФ). Грузинскую границу прошли с женой без единого вопроса. Пока что ничего не закрыто — всех пропускают. На каких-то стойках люди стоят подольше, на каких-то поменьше, как на нашей — 0 вопросов», — рассказывает один из пересекших границу мужчин.

Подписчики тематических telegram-каналов уточняют, что без особых проблем в Грузию можно попасть и через Армению, а также через Беларусь:

«Прибыли в Ереван 24.09 вечером, переночевали, погуляли по городу. 25.09 Заказали такси из Еревана в Тбилиси. 6 человек. 3 Муж. Возраст 34–41. На границе Армении с Грузией никого. Прошли моментально. Таможенники посмеялись над целью туризм и пропустили. Даже не досматривали. Прошли в 23.00», — пишет подписчик.

«М43 [мужчина, 43 года], Москва, есть военный билет, не служил, военная кафедра, лейтенант запаса, вус финансист, выехал из Москвы в Минск на поезде 21.09, билет был куплен 21.09, пограничники в поезд не заходили. В Минске 22.09 купил 1 билет в Ереван на 24.09 и в Тбилиси на 25.09. Прямой рейс в Тбилиси купить не получилось. На выезде из Беларуси 0! вопросов, на въезде в Ереван и в Тбилиси 0 вопросов!» — делится опытом еще один эмигрировавший.

Беларусь

Как рассказывают очевидцы, пересечь границу РФ и Беларуси можно без каких-либо проблем и длинных пробок. Пограничники не задают вопросов. Один из уехавших пишет, что выезжал на поезде из Москвы в Минск в субботу вечером, границу пересекли ночью, пограничники даже не стали его будить.

Но так происходит не у всех.

«Купили билеты 23 числа Волгоград — Москва —> Москва — Минск. На паспортном контроле в Москве отвели в сторону, проверили документы и без лишних вопросов сказали, что нужно обращаться в военный комиссариат за разрешением покидать страну. На контроле была девушка очень вежливая, сказала, что сделала все, что смогла. Мужчина, 25 лет, военнообязанный, служил в Дагестане, повестки не было», — рассказал один из подписчиков «Пограничного контроля».

Казахстан

На границе России и Казахстана работают 30 автомобильных пропускных пунктов:

  • В Алтайском крае — «Веселоярск», «Горняк», «Кулунда», «Малиновое Озеро», «Михайловка», «Павловка (Славгород)», «Топольное».
  • В Астраханской области — «Караузек».
  • В Волгоградской области — «Вишневка», «Полынный».
  • В Курганской области — «Воскресенское», «Звериноголовское», «Петухово».
  • В Новосибирской области — «Павловка».
  • В Омской области — «Исилькуль», «Невольное», «Одесское», «Ольховка».
  • В Оренбургской области — «Илек», «Комсомольский», «Маштаково», «Орск», «Сагарчин», «Светлый», «Теплое».
  • В Саратовской области — «Озинки».
  • В Тюменской области — «Казанское».
  • В Челябинской области — «Бугристое», «Мариинский», «Николаевка».

На границе выстроились многокилометровые пробки.

Но движение гораздо быстрее — границу можно перейти за несколько часов:

«Приехал на КПП в 01:40 26.09, передо мной было ~ 50 машин, несколько фур и 2 автобуса, через час позади меня было еще ~30 машин. Параллельно идут и те, кто пересекает границу пешеходами. Первый шлагбаум пересек в 5:45. Прошел российскую границу в 06:15.
На каз границе встал в очередь из машин, сколько машин — не понятно, сейчас (06:33 Уральского времени) здесь стою.
Екб, 1, М, 37, ВБ есть, ограниченно годен, Б, ВУС 600, не служил. На рос границе спросили только откуда-куда, попросили ПТС/СТС на машину. Прошел по загранпаспорту. Ничего про военную обязанность и т. п. не спрашивали, и я не слышал чтобы спрашивали у ребят до меня. Ни военник ни российский паспорт показать не просили. Сейчас стою очередь на каз границе, думаю здесь проблем не должно быть», — делится подписчик.

Но так происходит не везде. Попытки проезда подлежащих мобилизации граждан пресекаются на границе России и Казахстана на территории Курганской области. Об этом ТАСС сообщили в пограничном управлении Федеральной службы безопасности РФ по Курганской и Тюменской областям.

«Отмечаются попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации, мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу», — рассказали в управлении.

На других пунктах ситуации бывают разные. Молодой человек из Петербурга рассказал, что уезжал из России ночным поездом, проходил границу 25 сентября в 23:30. Его пропустили, а вот стоящего следом парня — уже нет.

«Пограничник пробил его паспорт и сказал «100%-ное совпадение». Дальше его спрашивали, военнообязанный, сказал да. Ему сказали, что в связи с мобилизации вас не пропускают. Парень спрашивал, что не так, сказал, что повестку не получал. А погранец: «Получал не получал, но она была отправлена». Сказали собирать вещи, что объяснят все на улице. Вызвали машину, чтобы его забрать: тут я не понял, забрать в военком, или забрать отвезти в какой-нибудь ближайший город/поселок от границы. Дальше едем без этого парня…» — пишет он

Такие истории не единичны. Как рассказал 66.RU мужчина, пересекавший в ночь на 26 сентября границу на машине, при нем из десяти мужчин на границе не пустили одного.

«При нас развернули мужчину, подробностей не знаю, кажется, он был в списках. Парню перед нами сказали, что он подлежит мобилизации по возрасту, но его все равно пропустили. Если по цифрам, то при нас прошло проверку примерно 10 мужчин. Вот только одного не пустили», — уточнил он.

И еще одна история из telegram-каналов:

«М, 31 [мужчина, 31 год], военник есть (с собой не брал), ВУС есть, служил срочку, боевого опыта нет. Постоянная прописка в одном из регионов, где на местном уровне запретили выезд без одобрения военкомата.

Пытался пройти по загран паспорту. Есть обратные билеты, брони, цель туризм. Даже не стали смотреть. Сотрудница что-то долго смотрела, пробивала. Затем попросила внутренний паспорт, еще поковырялась в компьютере, спросила получал ли я предписание от военкомата. Я сказал, что нет, так как живу по временной регистрации в другом городе. Набрала кого-то из старших. Мне сказала подождать в стороне, оставив у себя документы.
Спустя пять минут ко мне подошел начальник погранцов, отвел в кабинет и объявил, что в соответствии с таким-то указом мы не можем выпустить Вас за пределы РФ. РЕКОМЕНДУЕМ Вам явиться в военкомат по месту прописки. (Номер указа не запомнил, потому что в тот момент был в шоке от происходящего.) Под контролем таможенников посадили в автобус с кучей гастарбайтеров с детьми и отправили в Екб, дальше типа сам разберешься. Каеф

Судя по-всему, у погранцов есть какие-то списки и типа если ты туда попал, то тебя не выпустят».

Монголия

Со стороны России в Монголию можно выехать через восемь автомобильных пропускных пунктов. Основные КПП — «Кяхта» и «Монды» — находятся в Бурятии. Подписчики каналов в telegram указывают, что комфортно можно пройти границу через автомобильный КПП Ташанта-Цагааннуур.

«Пешком нельзя, но можно на попутках, прям у кпп попроситься к кому-то в машину. […] От Горно-Алтайска на авто (такси, попутки) 500 км по асфальтированному Чуйскому тракту до Ташанты. 7,5 часов […]. Очередь очень маленькая. Про этот кпп никто не помнит. Пограничники приятнейшие», — рассказывает один из них.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что на границе России и Монголии выстроились очереди. Вскоре монгольский МИД это опроверг. В «Пограничном контроле» сообщают, что границу проходят очень быстро:

«25 сентября. Автобус прошел весь. ~20–30 мин. На стороне Монголии чуть дольше.
Женщинам спасибо. Очень все доброжелательно. Ни одного вопроса про мобилизацию. [...]
На монгольской стороне конечно неорганизованность ужасная. Но все закончилось отлично!»