Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы отказались проводить «Неделю гордости ЛГБТ»

27 июля 2022, 19:32
Организаторы отказались проводить «Неделю гордости ЛГБТ»
Фото: архив 66.RU
Фестиваль проводили в Екатеринбурге с 2020 года. Решение об отмене в Ресурсном центре для ЛГБТ объяснили желанием сфокусироваться на других сферах деятельности.

В этом году в Екатеринбурге не будут проводить фестиваль Ural Pride Week («Неделя гордости).

«Неделя гордости» — лишь одно из многих направлений нашей работы, в этом году мы решили сфокусироваться на других сферах деятельности: оказании психологической и юридической помощи, программе помощи трансгендерным людям, развитии комьюнити-центра. В первую очередь приоритет нашей работы — это поддержка ЛГБТ+ персон из Екатеринбурга и Свердловской области, которые столкнулись с гомофобией, бифобией и трансфобией», — сообщил 66.RU пресс-секретарь Ресурсного центра для ЛГБТ Арсений Виноградов.

По его словам, в Центр «по-прежнему можно прийти в любое время, а не только одну неделю в году». «Наш комьюнити центр работает пять дней в неделю, и в нем проводятся мероприятия на самые разные темы», — добавил Виноградов.

Неделя или месяц гордости — это мероприятие, которое проводят ЛГБТ-сообщества по всему миру. Цель события — обратить внимание общества на проблемы сексуальных меньшинств и заявить о своем существовании с помощью культурных мероприятий.

Первая «Неделя гордости» прошла в Екатеринбурге в 2020 году. Фестиваль включал в себя вечеринки, лекции, мастер-классы, а также ярмарку, коллаборации с местными брендами и перфомансы от художников. Не обошлось без стычек между казаками и молодыми людьми.

С 18 по 24 июля этого года в Екатеринбурге прошла «Традиционная неделя», организованная в противовес «Неделе гордости». Самым заметным мероприятием стал «гомофобный пикник». Позже его организаторы (активисты движения «Белые в городе») развесили в беседке в парке Павлика Морозова фотографии жителей Екатеринбурга, которых считают предателями. В их числе оказались снимки активистов Ресурсного центра для ЛГБТ.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией