Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Фильтруй хрюканину»: бард Александр Новиков ответил Владимиру Соловьеву на слова о «мерзотной либероте»

29 апреля 2022, 14:23
«Фильтруй хрюканину»: бард Александр Новиков ответил Владимиру Соловьеву на слова о «мерзотной либероте»
Фото: личная страница Александра Новикова в соцсетях
Музыкант и сосед Евгения Куйвашева посоветовал журналисту если не извиниться перед губернатором за спор о «мерзотной либероте», то хотя бы объясниться с ним.

Шансонье Александр Новиков опубликовал в соцсетях видеозапись с обращением к ведущему Владимиру Соловьеву. В нем он вступился за губернатора Евгения Куйвашева, с которым поспорил журналист, и посоветовал Соловьеву позвонить главе региона:

«Мне, как человеку, прожившему в этом городе более 50 лет, достаточно дико и обидно слышать совершенно необоснованные и оскорбительные, пасквильного тона обвинения в адрес целого региона, промышленность и люди которого сегодня имеют огромное значение для нашей страны.
Для того чтобы понимать слова телеведущего Соловьева, который назвал наш город центром «мерзоты либероты», нужно все-таки ему, как ведущему, понимать хорошо значение слов. Центр — это предположительное место скопления сил. Так вот, я должен сказать: масса персонажей, которых он поминает в своей передаче как «мерзотную либероту», в нашем городе не живут. А то, что жил здесь предатель и подлец Волков*… так их не так много. Поэтому если говорить о центре всей этой «либеральной мерзоты», то наш город далек от этой характеристики. Это касаемо моего города и моего региона.

Касаемо замечания губернатора Евгения Куйвашева: он совершенно корректно, насколько позволяет ему его должность, посоветовал тебе, Владимир, следить за языком. А ты перешел на оскорбления и начал с чего-то блатовать, кивая в сторону Уралмаша. Так вот, тебе следовало бы знать, что когда Евгений Куйвашев заступил в должность полномочного представителя президента, уралмашевской группировки как таковой уже не было. Он пришел из Тобольска, из Тюмени.

И если бы тебе делала замечание уралмашевская группировка — которая тоже, убежден, настроена патриотично в отношении нашего города и нашего региона, — они бы тебе по-другому сказали. Они бы тебе сказали: «Слышь ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину насчет нашего города. А еще лучше закуси свое поганое жало». Ну, тебе же сказали не так.

А ты перешел на оскорбления: губернатор по понятиям, губернатор на понтах. Ты-то с чего заблатовал? Ты — ведущий, которого смотрит вся страна. И обязан поэтому, представляя мнение правительства, мнение Кремля, особенно следить за своим языком. А в данном случае язык твой пошел не в ту степь.

Еще хотел бы сказать, что сегодня, в это трудное время, мы не имеем права переходить на склоку, оскорблять друг друга, а тем более регион, военно-промышленный комплекс которого производит сегодня то, что так необходимо в специальной военной операции. И было бы уместно, если бы ты, Владимир, позвонил Куйвашеву и уж если бы не извинился, то хотя бы объяснился перед ним. Перед нами не надо.

Куйвашев — человек добрый и незлопамятный. Зла за пазухой не держит. И мы тоже люди не злые. Не будем зубоскалить и мстить. Сделай так. Это будет по-мужски».

Резкую характеристику Екатеринбургу Владимир Соловьев дал 27 апреля во время эфира на канале «Соловьев LIVE». Он беседовал с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым и сказал ему: «Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая», — сказал он. Владимир Якушев спорить не стал.

На следующий день губернатор Евгений Куйвашев записал обращение к Соловьеву, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей. Соловьев в ответ осудил «манеру общения чиновника высокого уровня» и обратил внимание на то, что губернатор не поддерживал в своих соцсетях спецоперацию РФ на Украине.

Высказывание о «центре мерзотной либероты» раскололо город на три лагеря: поддерживающие Владимира Соловьева, критикующие его, а также те, кто не знает, как на все это реагировать. Журналиста поддержали музыкант Вадим Самойлов и блогер Сергей Колясников. Против высказались мэр Алексей Орлов, заместители Куйвашева Василий Козлов и Дмитрий Ионин, спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и ее заместитель Аркадий Чернецкий, бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, боксер Егор Мехонцев и другие.

*Леонид Волков, признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом; внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.