Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Бастрыкин поручил проверить снос «Уктуса». Что бывает, когда глава СК берет дела на контроль

26 ноября 2021, 16:41
После личного вмешательства председателя Следственного комитета, как правило, оперативно возбуждают или переквалифицируют уголовные дела и активнее задерживают подозреваемых.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю свердловского управления СКР Михаилу Богинскому доложить о ситуации со сносом аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге.

«Глава Следственного комитета поручил изучить обстоятельства сноса здания и при наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В СК обратили внимание, что «спасти здание, которое является единственным в России объектом такого назначения, построенным до Второй мировой войны, ранее пытались общественники». Кроме того, один из активистов в обращении к главе СКР попросил дать правовую оценку действиям руководства территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации, являющихся операторами помещения аэровокзала.

В последнее время Александра Бастрыкин в ежедневном режиме реагирует на резонансные события в стране и «берет под контроль», «поручает должить о ходе расследования», «поручает следователям подключиться к выяснению обстоятельств» и т. д.

Вот как менялись ситуации после вмешательства главы СК:

  • Днем 25 ноября Александр Бастрыкин сделал заявление по поводу гибели 51 человека на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области: «Следователи установят причины и всех виновных, чьи действия или бездействие повлекли ужасающие последствия, обернувшиеся для родных горняков горем и болью утраты». Вечером того же дня задержали директора шахты Сергея Махракова, его первого заместителя Андрея Молостова и начальника участка Сергея Герасименока. 26 ноября Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление два уголовных дела (по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).
  • 23 ноября на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» глава СК заявил: «Блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях! Он завлекает молодежь, а мы ничего не делаем — только рассуждаем о том, что права человека нарушать нельзя». На следующий день появилась информация, что Моргенштерн уехал из России. Его ближайшие концерты отменяют. Ресторан артиста Kaif закрыли после внеплановой проверки. Выяснилось, что в заведении занимаются нелегальной продажей алкоголя.
  • 16-17 ноября в Казани госпитализировали студентов с отравлением антифризом, содержащим метиловый спирт, позже одна из пострадавших девушек скончалась. 18 ноября председатель СКР поставил на контроль ход расследования уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 25 ноября на складе нашли подпольный цех по производству антифриза, в который добавляли запрещенный законом метанол. На следующий день задержали предполагаемого владельца цеха.
  • 30 сентября 40-летний бездомный сушил носки на мемориале «Вечный огонь» в Миассе. 1 октября Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Челябинской области Петру Решетникову доложить об обстоятельствах. Через три дня бездомному предъявили обвинение в намеренной порче памятника реабилитации нацизма (статья 354.1 УК РФ). Экспертиза показала, что он невменяем. Сейчас он находится в психбольнице.
  • 20 сентября в Пермском государственном университете студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу. Погибли шесть человек, более 40 пострадали. 22 сентября в Пермь прибыл председатель СК РФ Александр Бастрыкин вместе со следственно-оперативной группой. На следующий день Глава СУ СК по Пермскому краю Сергей Сарапульцев покончил с собой. Официально суицид не связан с визитом Бастрыкина.
  • 3 сентября в подъезде жилого дома по проспекту Седова в Екатеринбурге 51-летний пьяный охранник несколько раз выстрелил в соседей и их сына, больного ДЦП. Александр Бастрыкин взял ситуацию на личный контроль. На следующий день стало известно, что охраннику ужесточили статью: вместо ст. 119 УК РФ (угроза убийством) следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Список всех поручений главы СК Александра Бастрыкина — ЗДЕСЬ.