Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе погиб 51 человек. Главное о трагедии

26 ноября 2021, 13:05
На шахте «Листвяжная» произошло крупное ЧП, в результате которого погибли 45 горняков и шестеро спасателей. По данному факту уже возбудили уголовное дело, а руководителей шахты задержали. По числу жертв это крупнейшая трагедия на российских шахтах за последние 11 лет со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года, где погиб 91 человек.

Что произошло?

Рано утром 25 ноября в Сибирское управление Ростехнадзора поступило сообщение о задымлении и взрыве на угольной шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области. По словам очевидцев, перед пересменкой приборы показали превышение уровня метана, но шахтеров все равно заставили работать. В какой-то момент прогремел взрыв и начался пожар.

По данным МЧС, задымление произошло на глубине 250 метров. В тот момент в шахте находились 285 рабочих. Наружу удалось вывести 239 из них. В результате 50 человек госпитализировали, а еще 13 пострадавших направили на амбулаторное лечение. Их состояние оценивается как тяжелое.

Не успели выйти из-под земли 46 горняков. У них были защитные дыхательные аппараты, рассчитанные на четыре часа работы. К вечеру 25 ноября нашли тела 11 из них, после чего спасательная операция был свернута из-за угрозы нового взрыва. Судьба 35 шахтеров оставалась неизвестной.

Утром 26 ноября губернатор Кемеровской области сообщил, что все пропавшие в шахте признаны погибшими. Среди них были не только горняки, но и шестеро спасателей.

После стабилизации температуры и концентрации метана тела погибших поднимут на поверхность.

Однако позднее удалось найти живым одного из спасателей, который считался погибшим.

Всего в результате происшествия погиб 51 человек.

Причины случившегося

Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин заявил, что предварительной причиной случившегося на «Листвяжной» стал взрыв метана.

«Скорее всего, это был метановый взрыв, обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар. Он травмировал людей, которые не смогли выбраться», — пояснил Дмитрий Демешин.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщили в Следственном комитете, правоохранители задержали директора шахты «Листвяжная» на Кузбассе, его первого заместителя и начальника участка. С задержанными проводятся следственные действия. В ближайшее время им должны предъявить обвинение.

По данным следствия, из-за нарушения фигурантами требований промышленной безопасности опасных производственных объектов произошло газодинамическое явление, началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись.

Кроме того, прокуратура сообщает, что сотрудники шахты ранее жаловались на повышенный уровень метана.

Реакция

В Кузбассе объявлен трехдневный траур с 26 по 28 ноября по погибшим на шахте «Листвяжная». В регионе будут приспущены флаги, отменят развлекательные мероприятия и телепередачи.

Власти региона обещают оказать необходимую помощь семьям погибших — владельцы шахты выплатят им по 2 млн рублей. Пострадавшим также направят средства в зависимости от тяжести полученных травм.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее большой бедой, а премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что глубоко потрясен трагедией в Кузбассе. Соболезнования выразили президенты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Сербии и эмир Кувейта.

Все угольные и рудные шахты в Кузбассе проверят на взрывобезопасность после трагедии на «Листвяжной»

Это не первая трагедия в шахте «Листвяжная»

Шахта «Листвяжная» добывает уголь на Егозово-Красноярском месторождении в Беловском районе Кузбасса. Владелец шахты — компания «СДС-Уголь». Она занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Производственная мощность шахты — 5,2 млн т угля в год.

Однако это не первая крупная трагедия на «Листвяжной». 28 октября 2004 года из-за взрыва метана в шахте погибли 13 человек. Тогда по итогам расследования и судебного разбирательства девять сотрудников предприятия получили условные сроки.

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль заявил, что в 2021 году на «Листвяжной» провели 127 проверок и выявили больше 900 нарушений. В этом году ее работу приостанавливали девять раз.