Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Следственного комитета России взял на контроль ситуацию со сносом здания аэропорта «Уктус»

26 ноября 2021, 12:51
Глава Следственного комитета России взял на контроль ситуацию со сносом здания аэропорта «Уктус»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ранее один из активистов обращался к главе СКР с просьбой дать правовую оценку действиям руководства территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации, которые являются операторами аэровокзала.

На официальном сайте Следственного комитета России появилась информация о том, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю свердловского управления СКР Михаилу Богинскому доложить о ситуации со сносом аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге.

«Глава Следственного комитета поручил изучить обстоятельства сноса здания и при наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», — указано в сообщении.

Также в нем обратили внимание, что «спасти здание, которое является единственным в России объектом такого назначения, построенным до Второй мировой войны, ранее пытались общественники».

На фасаде здания была установлена мемориальная доска «Вечная слава авиаторам Уктусского аэропорта, павшим в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945». Однако, как отмечал ранее Алексей Кофман, в проекте сноса информация об обеспечении ее сохранности отсутствовала.

Кроме того, один из активистов в обращении к главе СКР попросил дать правовую оценку действиям руководства территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации, являющихся операторами помещения аэровокзала.

Представитель компании «Малышева 73» Илья Клюжин заявил в разговоре с журналистом 66.RU, что работы проводятся на основании законных процедур — аукциона.

«Подрядчик имеет необходимый допуск и опыт выполнения подобных работ. Мы можем только поддерживать демонтаж ветхого здания, статус которого был установлен экспертизой. Сейчас мы ведем работы по строительству транспортно-пересадочного узла на других земельных участках. Что касается происходящего с бывшим зданием аэропорта «Уктус», то мы лишь можем наблюдать и приветствовать», — заявил Илья Клюжин.

Снос здания аэровокзала «Уктус» начался рано утром 26 ноября. За несколько часов от здания почти ничего не осталось.

Фото на 12:40, 26 ноября

В администрации города 66.RU рассказали, что накануне получили обращение собственника о сносе здания бывшего аэропорта Уктус. «Напоминаем, что нормативными актами федерального и регионального уровня в отношении зданий, не имеющих какого либо охранного статуса и находящихся в частной собственности, эта процедура носит уведомительный характер. Полномочий запрещать снос такого объекта у муниципалитета нет», — отметили в мэрии.

  • 12 ноября аукцион на снос здания выиграло строительно-монтажное предприятие «Горремстрой». Та же компания демонтирует два кирпичных здания поблизости от «Уктуса».
  • 18 ноября территорию аэропорта начали обносить забором.
  • А 20 ноября в центре Екатеринбурга прошла акция противников сноса. Участники выступили против «бездумного уничтожения исторического наследия Екатеринбурга». По подсчетам корреспондента 66.RU, на акцию вышло около 30 человек.
  • Аэропорт «Уктус» построили в Свердловске в 1937 году. Он принимал и отправлял самолеты в населенные пункты региона и в другие города — Магнитогорск, Челябинск, Москву, Омск и Иркутск. В середине 50-х дальние рейсы перенесли в Кольцово, а в 1986 году гражданский аэропорт выселили с Уктуса под Арамиль.
  • Здание относят к постконструктивизму — короткому временному промежутку с 1932 по 1936 год, который выделил советский историк Селим Хан-Магомедов. Старший научный сотрудник Музея Москвы Александра Селиванова отмечает, что ценность «Уктуса» — в его отличной сохранности, благодаря которой здание можно использовать для любой цели — от открытия музея или детского центра до стилизованного ресторана.
  • В 2019 году общественники обратились в Управление госохраны ОКН с просьбой признать аэровокзал объектом культурного наследия. Управление отказало им на основании экспертизы. В этом году они предприняли вторую попытку. Специалисты, которые ее проводили, не нашли ничего примечательного в постконструктивистской постройке — «общий объем здания утилитарен», «интересных декоров фасада или интерьеров здание не содержит».
  • Первый камень в основание нового ТЦ — несколько «золотых» слитков — заложили год назад, в январе 2020-го. Тогда же представили проект ТЦ. Внешним видом ТПУ занимался Владимир Громада, а изначальную концепцию разработало британское бюро Dyer.