Первый трамвай «Уралтрансмаша» прибыл в Евпаторию. Всего сюда поставят 27 новых узкоколейных трамваев. «Уралтрансмаш» поставляет в Евпаторию трамвайные вагоны моделей 71–411 и 71–411–03.
Соглашение «Уралтрансмаш» и министерство транспорта Республики Крым заключили еще в конце 2020 года. Сумма контракта составила 1,35 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Евпатории.
- Екатеринбург — город, где производят и испытывают трамваи. После обкатки новинки разъезжаются по другим городам. Сегодня большая часть екатеринбургского трамвайного парка — чешские «Татры», средний возраст которых — 30–40 лет. С 2014 года город купил у «Уралтрансмаша» 17 трамваев, последнюю партию — в 2018 году. После этого глава Екатеринбурга Александр Высокинский собирался приобрести для города еще 60 новых трамваев, но что-то пошло не так. На презентации вагона модели 71–418 вице-мэр Алексей Бубнов сообщил, что в бюджете денег на обновление трамвайного парка нет.
- Зато трамваи «Уралтрансмаша» и «Синары» закупают другие города, находя на это деньги в бюджетах разных уровней. Так, например, в апреле 2021 года холдинг «Синара — Транспортные Машины» заключил соглашение на поставку до конца года 30 частично низкопольных трамваев общей стоимостью 1,59 млрд рублей. «Уралтрансмаш» выиграл конкурс на поставку 24 вагонов в Омск, а также по лизинговой схеме поставит в Нижний Новгород 11 ретро-трамваев, которые прошли обкатку в Екатеринбурге. МУП «Метроэлектротранс» Казани закупил 13 трамваев в 2019 году. Еще три трамвая в 2020 году купил Нижний Тагил.