Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все праздники «Маяк» сносил здание ПРОМЭКТа и нарушал закон. Глава города до сих пор молчит

11 января 2021, 12:15
Все праздники «Маяк» сносил здание ПРОМЭКТа и нарушал закон. Глава города до сих пор молчит
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Большую часть здания, которое защищали урбанисты и общественники, снесли за новогодние каникулы. Работы проводили с нарушением закона о тишине, а итогом стало обрушение стены здания на дорогу и киоск.

К активной стадии сноса конструктивистского здания ПРОМЭКТа (Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума) «Маяк» приступил в новогодние каникулы, 4 января. Меньше чем за неделю рабочие как минимум четыре раза нарушали законы и нормы.

1. Нарушение закона о тишине

Начиная с 4 января работы велись ранним утром, о чем 66.RU рассказывала местная жительница Елена Литвинова. Спустя еще сутки техника начала работать даже после 23:00. Хотя по закону в Свердловской области тишина должна соблюдаться с 23:00 до 08:00 в будние дни и с 18:00 до 11:00 в пятницу, субботу и воскресенье, праздничные и нерабочие дни. Кроме того, запрещены строительные и ремонтные работы с 13:00 до 15:00.

2. Разрушенный паркинг и потрескавшиеся стены домов

Из-за сноса ПРОМЭКТа пострадали соседние здания. Недавно отремонтированный дом на Красноармейской, 78а покрылся трещинами, а в паркинге на Красноармейской, 78б частично обвалился потолок. Во время инцидента, по словам местных жителей, пострадали два автомобиля, а сам паркинг пришлось закрыть.

3. Превышение уровня шума

На месте сноса все каникулы работали экскаваторы. Местные жители заявляли, что уровень шума превышал допустимые нормы. Представитель корпорации «Маяк» рассказал 66.RU, что работы ведутся строго по составленному плану. «Применение спецтехники необходимо, чтобы направлять саморазрушающиеся конструкции в нужное направление. Применять особую силу и технику при сносе здания рабочим не приходится, сгнившие перекрытия и стены помещения обрушиваются сами по себе», — подчеркнули в пресс-службе застройщика.

4. Обрушение здания

Однако работы по сносу здания ПРОМЭКТа пошли не совсем по плану. Вечером 10 января экскаватор обрушил часть стены. Под завалами оказалась вся прилегающая территория, включая дорогу. Обломки здания повредили овощной киоск, а также снесли фонарь. По счастливой случайности никто не пострадал. Пресс-секретарь «Маяка» не смогла прокомментировать ситуацию, поскольку находится на больничном, а в приемной компании заявили, что не знают об инциденте.

Не только сам застройщик неохотно комментирует свои работы. В мэрии выступили с заявлениями дважды. 4 января заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин заявил, что собственнику здания рекомендовали приостановить работы. 10 января уже пресс-служба сообщила, что городские службы выезжали на место обрушения и зафиксировали все нарушения.

И. о. мэра Екатеринбурга Алексей Орлов, который в конце 2020 года завел Instagram, пока никак публично не высказывал своего отношения к сносу ПРОМЭКТа. Хотя еще 29 декабря 66.RU обратился за комментарием к главе города лично и через руководителя департамента информационной политики.

  • Здание ПРОМЭКТа построено в 1929 году, и, по мнению архитекторов, это один из самых ранних объектов авангарда в Екатеринбурге.
  • Против сноса ПРОМЭКТа выступили архитекторы и общественники. Они обратились за поддержкой в Управление госохраны. Архитектор Полина Иванова, создатель креативного кластера в Сысерти, Ян Кожан и организатор двора 4-й Уральской индустриальной биеннале и «Дома Маклецкого» Евгения Нестерова попросили «Маяк» вместе отреставрировать здание.
  • Собственник здания приступил к сносу несмотря на то, что в горадминистрации рекомендовали Владимиру Конькову приостановить работы до получения результатов исследований, позволяющих установить истинную историко-культурную ценность объекта. Заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия Управление госохраны объектов культурного наследия должно было рассмотреть до 6 мая.
  • На месте конструктивистского здания корпорация «Маяк» планирует построить две высотки.