Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это уничтожение деревьев»: в Зеленой роще роют траншеи под фонари

15 апреля 2020, 17:55
Урбанист Владимир Злоказов считает, что рабочие повредили корневую систему нескольких сосен. Чтобы проверить это, мэрия отправит в парк экодесант.

В Зеленой роще продолжается реконструкция. Подрядчик приступил к строительству площадок с «лесом фонарей», сообщил урбанист Владимир Злоказов. Чтобы подвести к фонарям кабель, рабочие роют траншеи.

«Копают прямо рядом с деревьями, перерубая корневую систему сосен по периметру. Никакой защиты стволов деревьев при этом тоже нет. Таких площадок в проекте несколько, и по сути их устройство означает уничтожение деревьев на них и рядом с ними. Нет корней — нет дерева», — пишет Злоказов в личном канале в Telegram.

Часть деревьев в Зеленой роще уже вырубили осенью 2019 года. Рабочие очистили парк от 229 «старых, больных и сорных растений», писала мэрия. Урбанист опасается, что после реконструкции здоровые взрослые деревья не выживут.

Работу подрядчика контролирует экологическая общественная организация, сообщили 66.RU в мэрии. «Мы попросим их съездить и проверить», — сказали в администрации. После этого чиновники будут готовы прокомментировать претензии Владимира Злоказова.

  • Реконструкция парка началась в 2019 году по проекту бюро «АрХиТек». Горожане критиковали проект за возможную вырубку десятков деревьев ради новых дорожек, обилие фонарей и другие минусы. Администрация обещала прислушаться к горожанам и менять проект на ходу.
  • Треть территории парка реконструировать нельзя — там находятся захоронения XVIII века. По словам директора бюро Натальи Черловой, строительство дорожек и площадок не повредит могилы.
  • Работы должны завершить до конца октября 2020 года. Из-за кризиса, вызванного коронавирусом, реконструкция может затянуться. Мэр заявил, что урежет расходы на благоустройство, если средств бюджета не хватит на зарплаты.