Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии пообещали не вырубать вековые сосны в Зеленой роще

11 июля 2019, 09:49
В мэрии пообещали не вырубать вековые сосны в Зеленой роще
Фото: архив 66.RU
Заказчики проекта сохранят пешеходную тропу вдоль ограды и не будут проводить в парке дренажные работы.

«В рамках реализации проекта благоустройства парка «Зеленая роща» будут учтены предложения по сохранению растущих и биологически здоровых деревьев с учетом существующей ситуации и удобства передвижения пешеходов. Вырубка деревьев для трассировки дорожек исключена. Вырубке подлежат больные или погибшие деревья», — говорится в ответе вице-мэра Екатеринбурга Алексея Бубнова. Документ опубликовал в Facebook депутат гордумы Дмитрий Сергин.

В ответе чиновников также говорится, что проводить дренажные работы в парке не представляется возможным, поскольку в таком случае будет повреждена корневая система деревьев. Кроме того, «чрезмерное отведение воды из леса нарушит естественное природно-экологическое равновесие и приведет к иссушению почвы и, как следствие, к усыханию деревьев».

Также в мэрии пояснили, что в ходе реконструкции пешеходную тропу вдоль ограды парка сохранят.

«В процессе выполнения проектной документации при размещении новых объектов инфраструктуры, устройстве сетей инженерной инфраструктуры объекта было учтено расположение захоронений на территории парка», — добавили в городской администрации. Авторы проекта консультировались с сестрами Ново-Тихвинского монастыря и направляли запрос в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

В мэрии пообещали не вырубать вековые сосны в Зеленой роще
Фото: личная страница Дмитрия Сергина в социальной сети Facebook
  • Концепцию благоустройства Зеленой рощи разработало бюро «Архитек». По проекту в парке появятся поля для баскетбола, стритбола, волейбола и мини-футбола, а также круговые беговые дорожки.
  • В апреле на проект обратил внимание урбанист Владимир Злоказов. Он выяснил, что ради нововведений придется вырубить десятки деревьев, в том числе вековых сосен.
  • В администрации заявили, что большинство деревьев старые, вместо них подрядчик посадит молодые растения.
  • Весной началась кампания в защиту парка — на деревьях, предназначенных под снос, вывесили протестные плакаты, а Владимир Злоказов позвал всех на прогулку по парку, чтобы объяснить масштабы бедствия. В ответ мэрия организовала собственную прогулку, на которую пришли протестующие горожане.
  • В конце концов мэр Александр Высокинский объявил о создании рабочей группы по благоустройству парка. Однако менять основную концепцию чиновники не стали, а конкурс тем временем выиграл «Свердловскавтодор». Компания, которая занимается строительством и ремонтом дорог в регионе, предложила минимальную цену — 130,7 млн рублей при начальной стоимости контракта 161,4 млн рублей.
  • В роще планируют высадить 1603 новых деревьев взамен срубленных.