Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Фонари не те»: Высокинский пообещал уголовное дело компании, которая реконструировала сквер за Оперным

10 марта 2020, 13:42
«Фонари не те»: Высокинский пообещал уголовное дело компании, которая реконструировала сквер за Оперным
Фото: 66.RU
Подрядчик ООО «Новэкс» установил не те фонари, которые были указаны в контракте. Теперь их придется менять.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал подать заявление о возбуждении уголовного дела, если окажется, что компания действовала осознанно. «Выяснилось, что фонари, установленные в сквере, не соответствуют требованиям, заявленным в проекте. Внутренняя начинка у них не та, что была запланирована. Если выяснится, что подрядчик делал это осознанно, мы будем подавать заявление на возбуждение уголовного дела», — цитирует Высокинского Znak.com.

Он отметил, что теперь подрядчик обязан переделать все в соответствии с контрактом, а значит, поменять все фонари. Пока сотрудники «Новэкс» не исправят недочеты, компании не заплатят. В настоящий момент подрядчик не получил от администрации 10 млн рублей.

  • Фонари установили в рамках реконструкции сквера за Оперным театром. На них город потратил 40 млн рублей. Специалисты считают, что осветительные приборы расставлены по территории без какой-либо логики и излучают свет, подходящий для больничной лаборатории.
  • В новогодние праздники неизвестные разбили фонари. Светильники не простояли и двух недель после официального (затянувшегося на месяцы) открытия. Чтобы привлечь внимание к проблеме, 66.RU установил таблички, которые отражают истинную ситуацию со сквером, — на указателях мы написали «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского».
  • Вечером того же дня мэрия распространила релиз, в котором сообщила, что правовой департамент администрации готовит в правоохранительные органы заявление «с целью привлечения к ответственности сотрудников интернет-издания 66.RU — инициаторов акции «Улица разбитых фонарей…», а также с целью наказания виновных в вандализме в сквере за Оперным театром.
  • Губернатору Евгению Куйвашеву во время пресс-конференции задали вопрос о заявлении на 66.RU. По громкой связи глава региона позвонил Высокинскому и сказал не обижать журналистов и не писать заявление.
  • После общения с губернатором мэр решил отозвать обращение в полицию.