Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонари в сквере за Оперным театром обошлись бюджету в 40 миллионов

15 февраля 2020, 18:00
Фонари в сквере за Оперным театром обошлись бюджету в 40 миллионов
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Ранее мэрию критиковали за слишком большое количество фонарей, часть из которых расположена очень низко.

Бывший член Общественной палаты Екатеринбурга и экс-главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб посчитал, сколько стоила установка фонарей в сквере за Оперным театром. Двадцать самых больших фонарей с двумя светильниками обошлись городскому бюджету в 8 млн рублей. Также в сквере установили 148 объектов за 28,6 млн, 46 — за 1,4 млн и 6 маленьких фонарей за 85 тысяч.

Вместе со светильниками и лампами вышло около 40 млн рублей. Это почти 27% от общей суммы. Контракт с подрядчиком заключили на 150,9 млн рублей, но с учетом штрафов мэрия заплатила около 140 млн.

«Встает вопрос о необходимости такого количества фонарей в этом месте. Можно понять, сколько было бы сэкономлено, если бы пользовались принципом разумности», — заявил корреспонденту 66.RU Алексей Беззуб.

Общественность при реконструкции сквера за Оперным уже обращала внимание на слишком большое число элементов освещения. Урбанист Дмитрий Москвин говорил, что фонари невозможно посчитать, не ослепнув в процессе, а горожане называли дорогу в парке «взлетно-посадочной полосой». Самые низкие фонари несколько раз разбивали вандалы, личности которых так и не удалось установить.

В комментариях к посту Алексея Беззуба пользователи отметили, что сэкономить можно было бы не только на количестве элементов освещения, но и на их стоимости. Например, 45-сантиметровый фонарь из нержавеющей стали можно купить меньше чем за две тысячи рублей, тогда как самые небольшие объекты за Оперным обошлись в 14 тысяч каждый. Впрочем, если смотреть фонари их чугуна, то они стоят примерно столько же, сколько на них потратили в Екатеринбурге.

  • После новогодних праздников, когда в очередной раз неизвестные разбили фонари за Оперным, 66.RU установил таблички, которые отражают истинную ситуацию со сквером — на указателях мы написали «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского». В мэрии Екатеринбурга заявили, что готовят заявление в правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности сотрудников 66.RU. Действия журналистов попросили проверить на предмет подстрекательства к вандализму.
  • Губернатору Евгению Куйвашеву во время пресс-конференции задали вопрос о заявлении на 66.RU. По громкой связи глава региона позвонил Высокинскому и сказал не обижать журналистов и не писать заявление.
  • После общения с губернатором мэр решил отозвать обращение в полицию.