Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга отзовет заявление в полицию на 66.RU из-за «Улицы разбитых фонарей»

22 января 2020, 15:03
Администрация Екатеринбурга отзовет заявление в полицию на 66.RU из-за «Улицы разбитых фонарей»
Фото: архив 66.RU
Александр Высокинский заявил, что выполнит просьбу губернатора, который ранее призвал «не обижать журналистов и не писать никаких заявлений».

После общения с губернатором мэр решил отозвать обращение в полицию, в котором горадминистрация просила проверить действия 66.RU на предмет подстрекательства к вандализму. Александр Высокинский посчитал, что Евгений Куйвашев «поручился» за журналистов, передает URA.RU.

«Раз губернатор поручился за 66.RU и убежден, что они готовы работать в конструктивной повестке, — мы его просьбу выполним. Заберем заявление из правоохранительных органов», — сказал мэр.

В новогодние праздники в сквере за Оперным театром неизвестные разбили фонари. Светильники не простояли и двух недель после официального (затянувшегося на месяцы) открытия. Чтобы привлечь внимание к проблеме, 66.RU установил таблички, которые отражают истинную ситуацию со сквером — на указателях мы написали «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского».

Вечером того же дня мэрия распространила релиз, в котором сообщила, что правовой департамент администрации готовит в правоохранительные органы заявление «с целью привлечения к ответственности сотрудников интернет-издания 66.RU — инициаторов акции «Улица разбитых фонарей…», а также с целью наказания виновных в вандализме в сквере за Оперным театром. Действия журналистов попросили проверить на предмет подстрекательства к вандализму.

На прошлой неделе губернатору во время пресс-конференции задали вопрос о заявлении на 66.RU. Куйвашев по громкой связи позвонил Высокинскому и попросил: «Журналистов обижать никому не надо. Никакие заявления писать не надо». Также он добавил: «Работа журналистов и СМИ — это создание ориентиров для работы органов власти. Конечно, обижать не надо. Если критика есть, она должна быть конструктивной. Даже если где-то выходит за рамки, надо садиться и разговаривать».