Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор попросил Александра Высокинского не писать заявление на 66.RU из-за «Улицы разбитых фонарей»

17 января 2020, 12:44
Губернатор попросил Александра Высокинского не писать заявление на 66.RU из-за «Улицы разбитых фонарей»
Фото: архив 66.RU
На пресс-конференции журналист Znak.com спросила губернатора о заявлении, которое администрация написала в полицию после акции 66.RU «Улица разбитых фонарей». Губернатор заявил, что не знает об этом, и позвонил мэру по громкой связи.

Вот какой диалог произошел между губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Екатеринбурга Александром Высокинским:

— [Пока звучат гудки, губернатор обращается к журналистам] Я впервые слышу, что он подал. Сейчас могу позвонить. Если он не возьмет, то на совещании где-то…

— Да, Евгений Владимирович.

— Слушай, мы тут все слушаем тебя. Я на пресс-конференции. Мне задали вопрос: ты правда написал заявление в полицию на журналистов что ли? Или что?..

— Нет, мы заявление не писали на журналистов. Мы просили проверить, есть ли признаки состава в этом.

— Так, давай так: журналистов обижать никому не надо. Никакие заявления писать не надо. [Присутствующие смеются и аплодируют Евгению Куйвашеву] Вон тебе все хлопают, видишь. Так что все, успехов. Сейчас буду дальше отвечать.

— Не будем обижать журналистов. [Кладут трубки.]

— Нет, конечно, я считаю, что работа журналистов и СМИ — это создание ориентиров для работы органов власти. Конечно, обижать не надо. Если критика есть, она должна быть конструктивной. Даже если где-то выходит за рамки, надо садиться и разговаривать.

До звонка губернатор отвечал на вопрос о работе Александра Высокинского. Он заявил, что видит, что мэр старается: «В любом механизме, если заменяешь один узел автомобиля, проходит время до притирки узла. Деталей, которые заменены. Процесс притирки думы конкретно думы, общественных организаций идет и должен идти, по-другому быть не может. Команда Высокинского старается. Мы помогаем, бюджет Екатеринбурга кратно увеличен. Это серьезные деньги, Екатеринбург каждый год будет становиться лучше и лучше».

В новогодние праздники в сквере за Оперным театром неизвестные разбили фонари. Светильники не простояли и двух недель после официального (затянувшегося на месяцы) открытия. Чтобы привлечь внимание к проблеме, 66.RU установил таблички, которые отражают истинную ситуацию со сквером — на указателях мы написали «Улица разбитых фонарей им. А. Г. Высокинского».

Вечером того же дня мэрия распространила релиз, в котором сообщила, что правовой департамент администрации готовит в правоохранительные органы заявление «с целью привлечения к ответственности сотрудников интернет-издания 66.RU — инициаторов акции «Улица разбитых фонарей…», а также с целью наказания виновных в вандализме в сквере за Оперным театром. Действия журналистов попросили проверить на предмет подстрекательства к вандализму.