Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команда «Салюта» попросила спасти кинотеатр от закрытия

31 октября 2019, 12:44
Сочувствующим предлагают подписать петицию, распространять плакаты и писать истории о кинотеатре в соцсетях.

Возле кинотеатра «Салют» повесили афишу, которая призывает сохранить кинотеатр. «Друзья! Кинотеатр «Салют» собираются закрыть уже в январе. Мы верим, что вместе с вами сможем сохранить его!» — обратилась команда кинотеатра к горожанам. Тем, кому не безразлична судьба кинотеатра, предлагают подписать петицию о его сохранении. На момент публикации новости ее подписали более 250 человек.

Также раздают плакаты в поддержку «Салюта» на кассе кинотеатра и призывают поделиться своими историями о нем во «ВКонтакте» и в Instagram с хештегом #люблюСалют. Авторы лучших комментариев получат бесплатные билеты на кинопоказы.

  • В начале 2019 года Сергей Федяков, возглавлявший кинотеатр с 2005 года, ушел в отставку. Поводом, по словам источника 66.RU, якобы послужило то, что «Салют» фактически перешел под управление сети кинотеатров «Премьер Зал», с директором которой — Владимиром Петелиным — Федяков был в натянутых отношениях.
  • Сам Федяков объяснил свое решение тяжелыми обязанностями. «Это такой сложный бизнес, это предприятие, оно должно зарабатывать деньги. С каждым годом это сложнее делать», — рассказывал он.
  • Информацию о закрытии кинотеатра в конце 2019 года 66.RU подтвердил один из его сотрудников. Работникам «Салюта» уже объявили о том, что «здание отдадут Дому пионеров (имеется в виду Дворец творчества детей и молодежи, — прим. ред.)».
  • Пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян также подтвердила 66.RU, что со следующего года «Салют» действительно сменит направление. Здание предоставят для расширения деятельности Дворцу творчества детей и молодежи. Не исключено, что кинопоказ тоже сохранится, но это станет не основным. Решение об этом будет принимать руководство Дворца. Функцию кинопоказа, в том числе социально значимых фильмов, возьмет на себя муниципальный кинотеатр «Космос».
  • Ранее защитники кинотеатра начали собирать подписи, чтобы не допустить его закрытия. Сбор шел в пяти точках города: в самом «Салюте», в GotComics в Ельцин Центре, в магазине Dragon & Cat в ТЦ «Красный Леопард», в антикафе «Коммуникатор» на Тургенева, 22 и в магазине Rockville на К. Либкнехта, 23а.
  • Депутаты гордумы считают, что кинотеатр еще можно спасти.