Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Воспользовался случаем». Сергей Федяков объяснил, почему ушел из «Салюта» и что будет с «Колизеем»

16 января 2019, 18:27
«Воспользовался случаем». Сергей Федяков объяснил, почему ушел из «Салюта» и что будет с «Колизеем»
Фото: архив 66.RU
Экс-директор кинотеатра признался, что планирует остаться в киноотрасли и организовать бизнес.

Ушедший в отставку директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург» заявил, что принял это решение на 100% самостоятельно: «Я воспользовался случаем».

Сергей Федяков, экс-директор кинотеатра «Салют»:

«Воспользовался случаем». Сергей Федяков объяснил, почему ушел из «Салюта» и что будет с «Колизеем»

— История в простом заключается — есть ЕМУП Кинотеатр «Салют». И оказалось, что это единственное муниципальное предприятие в стране, которое ведет кинопрокат в старых кинотеатрах. Это такой сложный бизнес, это предприятие, оно должно зарабатывать деньги. С каждым годом это сложнее делать. У нас там был руководитель — мой непосредственный начальник Вадим Дударенко. И когда он ушел [из администрации Екатеринбурга], я почувствовал, что у меня больше нет моральных обязательств смотреть за муниципальным имуществом и развивать его.

Бывший директор также выразил надежду, что «Салют» и Колизей» сохранятся в существующем виде.

Сергей Федяков:

— Мне хотелось бы верить, что самая сложная судьба у «Колизея», который как главное каменное здание, столетиями существовавшее в Екатеринбурге, все-таки сохранит приверженность к кинопрокату. То есть тот клубный кинотеатр с вечерними платьями, чтобы осталась культурная составляющая. Хорошему театру там тяжело реализоваться. Чтобы сделать театр, нужно колоссально переделать объект.

Приостановку работы кинотеатра «Колизей» Сергей Федяков объяснил ремонтными работами. «Проблема с канализацией в «Колизее» будет постоянно, пока не будет принято решение, чтобы она ушла в магистральную трубу не через восемь колодцев, а напрямую», — добавил он.

В будущем экс-директор «Салюта» планирует остаться в киноотрасли.

Сергей Федяков:

— Кино не брошу, мне там все понятно и интересно. Я прогнозирую, что кинопрокат не умрет, но видоизменится. В этом отношении мы будем делать какие-то проекты и продукты. Их можно делать в Екатеринбурге и продавать на весь мир, так как границ не стало. Я понял, что надо самостоятельно это все делать, так как я долго работал в системе, и для творческих профессий важно иметь собственный бизнес.

Он также сообщил, что развалины, оставшиеся после кинотеатра «Темп», были проданы. «На эти деньги частично мы «Салют» подлатали. И основная часть денег была потрачена на «Колизей». Был восстановлен кинопрокат, то есть закуплено кинооборудование, кресла, сделаны ремонты фасадов, крыши, и началась проектная работа. В данном случае тот «бонус», который нам дали, мы сумели как-то реализовать», — поделился Федяков.

Как ранее рассказал 66.RU источник, знакомый с ситуацией, заявление об увольнении Федяков написал еще до Нового года. Поводом якобы послужило то, что «Салют» фактически перешел под управление сети кинотеатров «Премьер Зал». В собственность сети входят «Парк Хаус», «Заря», «Знамя», «Гранат» и «Юго-Западный» в Екатеринбурге, а «Салют», «Колизей» и «Космос» находятся в управлении. По словам нашего источника, на протяжении нескольких лет между директором сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимиром Петелиным и директором «Салюта» и «Колизея» Сергеем Федяковым шла холодная война.

Поводом для противостояния могло стать соперничество «Премьер Зала» и «Салюта» за зрителя.