Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге собирают подписи, чтобы не допустить закрытия кинотеатра «Салют»

17 октября 2019, 15:33
С начала года администрация города ищет новые идеи применения кинотеатра. Один из возможных вариантов – создание филиала Дворца творчества детей и молодежи.

Сбор подписей начался после того, как активисты узнали от экс-директора кинотеатра Сергея Федякова о планируемом заседании Общественной палаты, где решат судьбу «Салюта». Позже Федяков пояснил 66.RU, что «ничего плохого не намечено». Но вероятность закрытия кинотеатра существует. Бывший директор предполагает возможность создания на месте кинотеатра филиала Дворца творчества детей и молодежи.

Однако в администрации вопрос о «Салюте» и «Колизее» в последнее время официально не обсуждали. Новое применение кинотеатру администрация города ищет с начала года.

Сергей Федяков надеется, что функция показа кино в «Салюте» все равно останется. Сейчас он говорит о том, что переживать за судьбу кинотеатра не надо. «Кино идет. К сожалению, стало меньше фестивалей, меньше премьер. От этого глохнет культурная составляющая кинотеатра и она превращается в формат мультиплекса в ТЦ», — считает Сергей.

Защитники кинотеатра собирают подписи в пяти точках города: в самом «Салюте», в GotComics в Ельцин Центре, в магазине Dragon & Cat в ТЦ «Красный Леопард», в антикафе «Коммуникатор» на Тургенева, 22 и в магазине Rockville на К. Либкнехта, 23а. За первые дни им удалось собрать больше 400 подписей.