Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинотеатр «Салют» закроют до конца года

21 октября 2019, 17:03
Помещение на Толмачева, 12 отдадут Дворцу творчества детей и молодежи.

Информацию о закрытии кинотеатра 66.RU 31 декабря подтвердил один из его сотрудников. По словам источника, работникам «Салюта» уже объявили о том, что «здание отдадут Дому пионеров (имеется в виду Дворец творчества детей и молодежи, — прим. ред.)».

Пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян также подтвердила 66.RU, что со следующего года «Салют» действительно сменит направление. Здание предоставят для расширения деятельности Дворцу творчества детей и молодежи. Не исключено, что кинопоказ тоже сохранится, но это станет не основным. Решение об этом будет принимать руководство Дворца. Функцию кинопоказа, в том числе социально значимых фильмов, возьмет на себя муниципальный кинотеатр «Космос».

  • В начале 2019 года Сергей Федяков, возглавлявший кинотеатр с 2005 года, ушел в отставку. Поводом, по словам источника 66.RU, якобы послужило то, что «Салют» фактически перешел под управление сети кинотеатров «Премьер Зал», с директором которой – Владимиром Петелиным – Федяков был в натянутых отношениях.
  • Сам Федяков объяснил свое решение тяжелыми обязанностями. «Это такой сложный бизнес, это предприятие, оно должно зарабатывать деньги. С каждым годом это сложнее делать», — рассказывал он.
  • В середине января кинотеатр «Колизей» неподалеку приостановил работу.
  • С начала года администрация города ищет новые идеи применения кинотеатра. Один из возможных вариантов — создание филиала Дворца творчества детей и молодежи. В июне мэрия рассмотрела три проекта, которые можно реализовать на площадке, но отклонила каждый по разным причинам.
  • Жители Екатеринбурге начали собирать подписи, чтобы не допустить закрытия кинотеатра.