Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

История «Салюта». 107 лет – от первых киносеансов до угрозы закрытия

24 октября 2019, 11:40
История «Салюта». 107 лет – от первых киносеансов до угрозы закрытия
Фото: коллаж - Анна Коваленко, 66.RU; фото - ЕТВ/архив "Салюта"
Со следующего года кинотеатр может прекратить работу: на этом настаивает мэрия из-за низкой эффективности учреждения. Параллельно местные жители собирают подписи в защиту «Салюта», а депутаты изучают бухгалтерию муниципального учреждения и собирают мнения, чтобы решить, нужно ли его сохранить и как это сделать. Сейчас в здании на Толмачева показывают не только кассовое кино, но и артхаусное, проводят фестивали, выставки и встречи. Но залы все равно остаются полупустыми.

Фильмы здесь показывают более ста лет — от лент братьев Люмьер до «Джокера» и «Малефисенты». За это время «Салют» менял названия, горел, перестраивался, попадал в Книгу рекордов Гиннесcа. Информация о закрытии кинотеатра породила споры о том, нужно ли сохранять знаковое место или стоит избавиться от него как от неэффективного пережитка прошлого. Редакция 66.RU вспомнила, как один из старейших кинотеатров Екатеринбурга прошел путь от однозального электротеатра до самого популярного кинотеатра 90-х, и от места громких БДСМ-вечеринок до лампового учреждения с фестивалями и артхаусными лентами, но незаполненными залами.

«Художественный»

В октябре 1912 года в помещении бывшего варьете в доме Имшенецкого на Колобовской улице (сейчас Толмачева, 12) открыли электротеатр — он стал четвертым в городе. Назвали его «Художественный». Там показывали фильмы братьев Люмьер «Баронесса-преступница», «Затравленная», «Бой быков в Испании» и «Под натиском страсти».

Рядом с «Художественным» находились еще два кинотеатра — «Колизей» и «Лоранж» (стал «Совкино», а в 2007 году прекратил свою деятельность). Конкуренция была жесткой.

«МЮД»

После революции «Художественный» национализировали. В сентябре 1930 года он получил название в честь XVI Международного юношеского дня — Комсомольский театр имени «XVI МЮД».

Пожар в «Салюте»

1950-е

В 1945 году кинотеатр назвали «Салют» — в честь победы в Великой Отечественной войне. Тогда многие учреждения получили такое название. В 1959 году «Салют» стал лучшим кинотеатром РСФСР по итогам Всероссийского общественного смотра культурно-просветительских учреждений.

До пожара в «Салюте» был только один зал

В 1968 году здание «Салюта» сгорело. Пожар устроили дети, которые ночью залезли на крышу и развели там костер. После этого кинотеатр несколько раз перестраивали.

Второй этаж кинотеатра после пожара

1990-е

Муниципальным кинотеатр стал в 90-х годах. В это время многие городские залы закрылись или перестали закупать новые ленты. «Салют» продолжал работать и первым в Екатеринбурге стал показывать американские блокбастеры.

В 1998 помещения реконструировали: деньги на это собрали за счет проката «Титаника». «Салют» был единственным кинотеатром в городе, где показывали картину Джеймса Кэмерона, и на сеансы выстраивались очереди. Фильм крутили год и семь месяцев, из-за чего «Салют» попал в Книгу рекордов Гиннеcса.

Другая жизнь «Салюта»

В 2007 году в «Салют» переехал клуб «Квартира». Там проводили различные вечеринки — пижамные, новогодние, посвященные Halloween и другие. Веселье шло на последнем этаже, но гости также могли выходить на крышу. За четыре года у клуба были проблемы и с правоохранительными органами, и с арендодателями, и с соседями. Жителей близлежащих домов не устраивали громкие вечеринки. Конфликт привел к тому, что «Квартиру» пришлось закрыть.

После этого заместитель директора кинотеатра Стас Словиковский (он же был директором клуба «Квартира») открыл другое заведение — клуб Lynch, где проходили вечеринки Blue Velvet с приватными играми с обнаженными моделями. Сначала никаких вопросов к мероприятию не было, но после публикаций в СМИ вечеринкой в муниципальном кинотеатре заинтересовалась администрация Екатеринбурга. В 2017 году клуб Lynch закрыли.

«Салют» сейчас

Сегодня в «Салюте» показывают не только кассовые фильмы — на этой почве ему сложно конкурировать с крупными сетями кинотеатров, и зрителей в залах становится все меньше. На Толмачева, 12 также показывают авторские картины, иностранные киноленты с субтитрами. Еще в здании организуют выставки, фестивали: документального кино «Россия», короткометражных фильмов, анимации российско-итальянского кино RIFF, спортивных кинолент и другие. Там же организуют площадки в рамках «Ночи музыки».

Площадка «Ночи музыки» на крыше «Салюта». Июнь 2017

Кинотеатр используют как площадку для встреч. Например, туда приезжали режиссеры Карен Геворкян и Роман Либеров, актер Иэн Маккеллен, известный в первую очередь по роли волшебника Гэндальфа, ведущая «Ревизорро» Лена Летучая.

Иэн Маккеллен на открытии фестиваля «Шекспир в летнюю ночь». Июнь 2016

Часть мероприятий проходит на крыше заведения. Ранее там рисовали картины, слушали музыку и проводили вечеринки. В прошлом году кинотеатр приглашал желающих посмотреть с крыши в телескоп на лунное затмение и противостояние Марса. В 2014 году в здании «Салюта» запустили первый цифровой планетарий в городе.

Закрытие «Салюта»

Слухи о скором закрытии ходили с лета, когда в мэрии объявили, что ищут зданию новое применение из-за низкой эффективности (залы на большинстве фильмов пустуют). В октябре информация подтвердилась окончательно: работникам «Салюта» объявили, что учреждение проработает до конца года, а затем помещения отдадут под филиал Дворца творчества детей и молодежи. Не исключено, что кинопоказ тоже сохранится, но это станет не основным направлением деятельности.

Есть вероятность, что после обсуждения на комиссии по местному самоуправлению в гордуме Екатеринбурга найдут способ избежать закрытия кинотеатра и повысить эффективность работы «Салюта».