Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском баре нарисовали точную копию супрематического креста Покраса Лампаса. Фото

29 августа 2019, 13:56
В «Огоньке» считают, что к их работе у православных активистов не может быть никаких претензий.

Супрематический крест размером 2 на 5 метров появился на стене бара «Огонек». Рисует его екатеринбургский художник, который не захотел называть свое имя. Сейчас он заканчивает объект, нанося последние штрихи. Об этом 66.RU рассказал ресторатор Евгений Кексин.

Евгений Кексин, ресторатор:

— Крест на стене — это не оскорбление. Главная претензия к работе Покраса Лампаса, что его изобразили на земле в общественном месте. Фанатикам пофиг, что крест не православный. Если бы православный нарисовали на земле, то я сам бы возмутился. Но к нашему кресту на стене вообще не может быть никаких претензий.

  • Художник Покрас Лампас нарисовал картину на площади Первой Пятилетки на Уралмаше в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Это фрагмент манифеста Малевича — крест на красном фоне с черной обводкой.
  • Однако 19 июля дорожники прямо на арт-объекте разлили гудрон. Они решили закатать плитку, на которой был изображен крест, в асфальт, чтобы отремонтировать пешеходный переход. Возмущенные горожане потребовали остановить работу. Сначала мэрия Екатеринбурга и команда «Стенограффии» пообещали восстановить работу. Для этого в город обещал снова приехать Покрас Лампас.
  • Но православные активисты выступили против арт-объекта после того, как директор Музея святости Оксана Иванова обратилась в прокуратуру Свердловской области. Верующие вышли на акцию протеста: они стояли, взявшись за руки, в футболках с надписями, из которых складывалась фраза: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь».
  • После этого Покрас Лампас в Екатеринбург не приехал, заявив, что не хочет провоцировать «ту часть населения, которая не хочет говорить об искусстве». Команда «Стенограффии» объявила, что восстанавливать крест не будут.