Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покрас Лампас создал гигантский супрематический крест на Уралмаше. Фото с высоты птичьего полета

18 июля 2019, 17:28
«Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу», — написано теперь на площади Первой Пятилетки.

Гигантский крест Покраса Лампаса стал самой масштабной работой на десятом фестивале «Стенограффия». С помощью волонтеров художник расписал 6686 квадратных метров пространства.

«Основная цель работы — заставить думать. Я могу вовлечь людей и показать, что современное искусство бывает разным <…> Здесь очень много студентов, которые связаны с творческими профессиями — это тоже очень важная точка для диалога и важно говорить со своим поколением на одном языке», — цитирует Покраса Лампаса пресс-служба фестиваля.

Создание работы потребовало четырех дней непрерывного труда 20 человек. Художник придумал ее еще раньше — Покрас Лампас изучил историю Уралмаша и площади Первой Пятилетки и пришел к выводу, что району нужен «сильный, крепкий, русский авангард». Теперь площадь расписана огромными фразами, где каждая буква больше легковой машины.

Покрасу Лампасу принадлежат две работы в Екатеринбурге. Еще одна находится рядом с кинотеатром «Салют» — это расписная арка, которую скоро обновят. 66.RU поговорил с художником, который хочет, чтобы Уралмаш узнавали не по ОПГ, а по его каллиграфии. Ведь 90-е — «пыль истории, которая быстро смывается новыми смыслами». Почитайте.

Юбилейная «Стенограффия» прошла в Екатеринбурге с 5 по 7 июля. Вот что осталось после нее.