Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После угроз православных активистов Покрас Лампас не приедет восстанавливать крест на Уралмаше

26 августа 2019, 09:46
После угроз православных активистов Покрас Лампас не приедет восстанавливать крест на Уралмаше
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Сторонники и противники супрематического креста проведут переговоры в администрации района.

На пресс-конференции в 12:00, посвященной восстановлению супрематического креста, Покрас Лампас будет присутствовать онлайн. Об этом сообщили организаторы фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

Уточнить, по какой причине художник отказался приезжать в Екатеринбург, не удалось — в пресс-службе фестиваля корреспонденту 66.RU отказались подробно комментировать ситуацию до начала пресс-конференции. «Будем разговаривать и искать пути решения всех проблем», — добавили в пресс-службе. Директор «Стенограффии» Евгений Фатеев не ответил на телефонный звонок.

Предполагалось, что работы по восстановлению супрематического креста начнутся 26 августа в 15:00. По новым данным, на этот час в администрации Орджоникидзевского района назначена встреча сторонников и противников креста.

В воскресенье, 25 августа, на площади Первой Пятилетки прошла акция верующих «Не растопчи любовь». Она закончилась угрозами и агрессивными выпадами со стороны крепких ребят, которые называли себя православными верующими, в сторону директора арт-фестиваля Андрея Колоколова.

Кроме того, с Покрасом Лампасом планировал встретиться на пресс-конференции в Екатеринбурге общественный деятель и режиссер Сергий Алиев. Ранее он советовал художнику отказаться от идеи восстанавливать работу на Уралмаше.

  • Супрематический крест на площади более 6,6 тыс. «квадратов» Покрас Лампас создал в рамках десятой «Стенограффии», работы на которой всегда заранее соглсовываются с администрацией Екатеринбурга.
  • Арт-объект чуть не уничтожили коммунальщики, которые положили асфальт поверх рисунка. В итоге было решено, что рабочие доделают пешеходную дорожку, которая идет через площадь, а потом Покрас сам восстановит каллиграфию. Художник должен был прилететь в Екатеринбург сегодня.
  • Православные активисты ополчились на арт-объект с подачи директора Музея святости Оксаны Ивановой, которая обратилась в областную прокуратуру с просьбой проверить работу Покраса Лампаса на «признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.26 КоАП — «Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики».
  • Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в разговоре с журналистом 66.RU пообещал, что никаких конфликтов не допустит. Однако вчера конфликт разгорелся с новой силой.