Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что будет, если виновник страшного ДТП на Малышева докажет, что он был трезв и без сознания

14 августа 2019, 14:40
Попытались разобраться, что изменится для Владимира Васильева, если выяснится, что смертельная авария — роковое стечение обстоятельств.

Сегодня в Верх-Исетском суде Васильев, который был за рулем KIA Rio, врезавшейся в несколько машин, заявил, что авария произошла «из-за проблем со здоровьем, с головой».

Сразу после аварии появилась информация, что Васильев и его пассажир находились под действием алкоголя и наркотиков, потому как, по словам очевидцев, вели себя неадекватно. Однако медицинская экспертиза показала, что Васильев был трезв.

Он заверил, что не употребляет наркотики и алкоголь. До столкновения на Малышева — Московской, как утверждает Васильев, он проехал за рулем несколько перекрестков, находясь без сознания. Перед этим, по словам Владимира, у него резко заболела голова, потемнело в глазах, и он перестал понимать, что происходит. С ним такое уже случалось три года назад.

Молодому человеку предъявили обвинение по уголовному делу по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозит до семи лет колонии.

Если бы в отношении Васильева возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ — за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, — то ему грозило бы от 8 до 16 лет лишения свободы.

По словам адвоката Сергея Колоссовского, если защита Васильева сможет доказать, что тот совершил ДТП случайно, из-за состояния здоровья, может дойти до того, что с Васильева снимут все обвинения и освободят.

«Однако я в этом сомневаюсь, — отметил Колоссовский в разговоре с журналистом 66.RU. — Потому что не верю, что машина без управления могла проехать по прямой столько перекрестков на красный свет, и ее ничего не остановило — ни встречная машина, ни какое-нибудь дерево. Судебная экспертиза разобьет все доводы защиты».

Отметим, что в прошлом году в Екатеринбурге произошло еще одно резонансное ДТП: на перекрестке улиц Фурманова и 8 Марта Владимир Пузырев за рулем Honda CR-V вылетел на тротуар и сбил мужчину, женщину и ее двухлетнего ребенка в коляске. Следователи установили, что Пузырев использовал заведомо подложное медицинское заключение о том, что он может управлять транспортным средством, чтобы получить водительские права. При этом у него было судебное предписание, которое запрещало садиться за руль из-за неизлечимого заболевания. Пузырев устроил аварию из-за приступа болезни, признался позже сам виновник аварии.

В том ДТП никто не погиб: пешеходы получили серьезные травмы и долгое время провели в реанимации и в больнице; мальчику сделали несколько операций на головном мозге. Пузырева обвиняют сразу по нескольким статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, — п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ соответственно. До 17 января 2020 года он будет находиться в СИЗО.

  • ДТП произошло в 5:55 4 августа. Водитель автомобиля KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны Шейнкмана в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке на красный сигнал светофора. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis, который, в свою очередь, столкнулся Volkswagen Polo. В результате водитель и пассажир Lada погибли на месте.
  • Сообщалось, что автомобиль KIA был угнан, но эта версия не подтвердилась. Очевидцы утверждают, что водитель двигался на большой скорости и перед столкновением проехал несколько перекрестков на красный свет. После ДТП водитель и пассажир вели себя неадекватно. Была информация, что незадолго до аварии они могли быть на вечеринке, где употребляли алкоголь и наркотики.
  • Депутат Екатеринбургской городской думы, президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков был уверен, что Васильев и его пассажир в момент аварии находились под действием наркотических веществ. «То, что они были упоротые, — у меня сомнений нет, скорее всего, мефедрон. Сейчас на нем все торчат. Это скоростной наркотик амфетаминовой группы, под действием которого хочется куда-нибудь или от кого-нибудь бежать, ехать, скрываться», — написал Жуков на своей странице в Facebook.
  • Таксисты организовали сбор денег семье погибшего коллеги.
  • Бывшая супруга погибшего водителя рассказала, что тот работал в такси четыре года, ездил аккуратно и ни разу не попадал в ДТП. У него осталось двое детей — старшему почти шесть лет, младшей дочери — три года.
  • Мачеха погибшего пассажира такси заявила, что следствие идет слишком медленно: «Экспертиза по техническому состоянию автомобиля KIA даже не назначена. И какие-то доказательства, что виновник находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, следствием сделаны не были, хотя мы заявляли ходатайство, чтобы ускорить этот процесс».
  • Владимир Васильев заявил, что раскаивается в содеянном и признает свою вину, извинился перед родственниками погибших.
  • Суд поддержал ходатайство следствия о заключении Васильева под стражу и отправил его в СИЗО на месяц и 28 дней — до 4 октября.