Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Треть рынка занимает мефедрон: какие наркотики употребляют в Екатеринбурге

10 августа 2019, 13:44
Журналисты издания «Проект» проанализировали продажи наркотиков на крупнейшей торговой площадке в даркнете и выяснили, что в Екатеринбурге, например, большинство покупателей предпочитают мефедрон и гашиш. А количество отзывов пользователей с Урала о товарах к маю 2019-го выросло в четыре раза по сравнению с началом года.

Грамм наркотического вещества в Екатеринбурге стоит в среднем 1645 рублей, пишет «Проект». Дороже, чем в Перми и Новосибирске, где ту же массу можно купить за 1,5 тысячи. Еще выше цены во Владивостоке — там за грамм просят 2350 рублей. Основным местом импорта заграничных наркотиков журналисты считают Санкт-Петербург — из-за близости к морским портам.

По данным анализа торговой площадки, название которой мы не указываем по понятным соображениям, в 2019 году на Среднем Урале самыми популярными стали мефедрон и гашиш. От 5 до 10% приходится на остальные наркотики — амфетамин, Aльфа-ПВП, кокаин и другие.

Тренд на увеличение доли новых синтетических наркотиков — мефедрона и альфа-ПВП — связан с простотой их производства и, соответственно, низкой ценой. Эти виды наркотиков называются «дизайнерскими» — вещества специально синтезируют, меняют формулу, чтобы не попасть в список запрещенных, и продают. Причем, по данным «Проекта», такие лаборатории есть почти в каждом регионе страны, поэтому и цена на подобные вещества примерно равна в разных субъектах.

По словам сотрудника виртуального «рынка», портал не продает наркотики, а лишь предоставляет возможность для реализации отдельным магазинам. «Один из ключевых факторов долгой и успешной работы магазина — защита данных и информационная безопасность. У сотрудников всегда есть план действий на случай задержания одного человека из цепочки доставки товара», — пишет издание.

Продавцы передают наркотики покупателям с помощью «кладов». По состоянию на 1 июня 2019 года общая стоимость веществ в тайниках на территории Екатеринбурга составляла 8,76 млн рублей. В Москве в то же время были спрятаны наркотики на 150 млн.

На ресурсе зарегистрировано 2,5 миллиона аккаунтов, 393 000 пользователей совершили за все время хотя бы одну покупку. С 2016 по 2019 год пользователи внесли на «рынок» 64,7 млрд рублей ($1 млрд на июнь 2019). Средний чек на площадке равен 4,5 тыс. рублей, а средняя цена грамма синтетического наркотика в два раза меньше — 1,85 тыс. рублей. Только за 2019 год через площадку прошло 850 тысяч покупок 1–2 граммов веществ.

При этом, по официальным данным Минздрава, число наркоманов, которые проходят диспансерное лечение, снижается. Это же следует и из статистики МВД: количество преступлений и людей, связанных с оборотом наркотиков, уменьшается.

«[Мефедрон —] скоростной наркотик амфетаминовой группы, под действием которого хочется куда-нибудь или от кого-нибудь бежать, ехать, скрываться», — объяснял президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. По его мнению, виновники ДТП на Малышева — Московской, в котором погибли таксист и пассажир, находились под действием этого наркотика.

Виды и действие наркотиков из справки на сайте МВД РФ:

  • Опиаты (героин, маковая соломка, ацетилированный опий, опий-сырец, метадон) — наркотики, обладающие седативным, «затормаживающим» действием. Включаясь в обменные процессы, приводят к быстрому возникновению психической и физической зависимости. Наркотические зависимости, вызываемые опиатами, очень трудно поддаются лечению. Последствия: поражение печени из-за низкого качества наркотиков, сильное снижение иммунитета, подверженность инфекционным заболеваниям, заболевания вен, разрушение зубов из-за нарушения кальциевого обмена, импотенция, снижение уровня интеллекта. Велика опасность передозировки с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти.
  • Препараты конопли (марихуана , гашиш) — воздействуют, изменяя сознание. При употреблении возникает эйфория, несдержанность, разговорчивость, состояние сильного голода и жажды, покраснение глаз. При небольшой дозе — расслабленность, обостренное восприятие цвета, звуков, повышенная чувствительность к свету из-за сильно расширенных зрачков. При большой дозе — заторможенность, вялость, сбивчивая речь у одних, агрессивность, с немотивированными действиями у других; веселость, нарушение координации движений, восприятия размеров предметов и их пространственных отношений, галлюцинации, беспочвенные страхи и паника. Последствия — депрессия и ощущение изолированности, нарушение координации движения, памяти и умственных способностей, замедленное половое развитие и созревание, иногда — галлюцинации и паранойя, бронхит, рак легких.
  • Амфетамины (эфедрон, первитин, эфедрин) — наркотики, обладающие психостимулирующим, «возбуждающим» действием. К этой группе относятся синтетические вещества, содержащие соединения амфетамина. Формируется психическая и физическая зависимость. Продолжительное употребление требует постоянного увеличения дозы наркотика. Обостряются вспыльчивость, злобность, агрессивность. Эффект — ощущение эйфории, учащение сердечного ритма и повышение кровяного давления, излишняя двигательная активность, сильное сексуальное раскрепощение, разговорчивость, отсутствие чувства голода. Последствия — головокружение, головные боли, ухудшение зрения и сильное потоотделение, инфаркты, инсульты, нервное истощение, сильные изменения психики и необратимые изменения головного мозга, поражения сердечно-сосудистой системы и всех внутренних органов, поражения печени из-за низкого качества наркотиков, сильное снижение иммунитета, опасность передозировки с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти.
  • Кокаин (кокаин, крек) — психостимулятор растительного происхождения. Привыкание развивается незаметно. Кокаин «вымораживает» область от глаз до груди — тело становится нечувствительным. Вызывает короткое интенсивное чувство эйфории и повышение работоспособности, стимулирует центральную нервную систему, учащаются пульс и дыхание, повышается кровяное давление, потливость, появляется излишняя активность, возбужденность, чувство тревоги, бессонница, аппетит отсутствует. Последствия — аритмия, кровотечения и другие повреждения носовой полости, разрушение слизистой и утрата обоняния, вкуса, глухота, параноидальные психозы, галлюцинации, агрессивность, смерть в результате нарушения сердечной деятельности (инфаркт миокарда) или остановки дыхания.
  • Галлюциногены (ЛСД, псилоцин и псилоцибин) — неоднородная по происхождению и химическому составу группа психоделических препаратов, изменяющих сознание. При употреблении учащается пульс, повышается давление, дрожат руки, кожа становится сухой, появляются галлюцинации, сильное ощущение счастья, перевозбуждение, нарушения ощущения своего тела, координации движений, утрата самоконтроля. Последствия — необратимые изменения в структуре головного мозга, психические нарушения различной степени тяжести, вплоть до полного распада личности. Обостряются вспыльчивость, злобность, агрессивность. Со временем появляется необоснованная тревожность и подозрительность. Возможны попытки суицида.
  • Экстази — синтетические наркотики-стимуляторы амфетаминной группы, часто с галлюциногенным эффектом. При употреблении повышается тонус организма, увеличивается выносливость, физическая сила. После прекращения действия наркотика наблюдается состояние апатии, подавленности, сильной усталости, сонливости. Последствия — психическая зависимость, депрессия, вплоть до самоубийства, физическое и нервное истощение, нарушения работы нервной системы, сердца, печени, дистрофия внутренних органов, изменение генетического кода. Возможны смертельные исходы от обезвоживания, перегрева организма, острой почечной недостаточности.
  • Снотворные — группа седативных и снотворных веществ, встречающихся в виде официальных препаратов — таблеток или капсул. Наиболее опасные разновидности — производные барбатуратовой кислоты. Вызывают сильную зависимость как на физическом, так и на психологическом уровнях. Эффект — замешательство, невнятная речь, неуклюжесть, нарушение координации, дезориентация, схожая с алкогольным опьянением, агрессивность, грубость, раздражительность, депрессия. Последствия — бессонница, повреждение головного мозга, клинически сходное с эпилепсией, психозы с галлюцинациями, бредом преследования, дистрофия сердечной мышцы, истощение печени, смерть от передозировки и от быстрого отказа от больших доз.
  • Ингалянты — летучие вещества наркотического действия, содержатся в препаратах бытовой химии (красителях, растворителях, клее, бензине, лаке для волос, средствах от насекомых). При употреблении большого количества вещества возникают галлюцинации («мультики»), неадекватное поведение, нарушение координации движений. Последствия — чихание, кашель, насморк, носовые кровотечения, тошнота, нарушение сердечного ритма и боли в области грудной клетки, потеря координации, равновесия. Острая интоксикация психоактивными веществами, вплоть до смертельного исхода, токсическое поражение печени через 8–10 месяцев, необратимое поражение головного мозга, частые и тяжелые пневмонии, изменение характера, отставание в умственном и психическом развитии.