Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал водителя, который устроил ДТП с двумя погибшими на Малышева

14 августа 2019, 13:22
Суд арестовал водителя, который устроил ДТП с двумя погибшими на Малышева
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Он пробудет в СИЗО до 4 октября.

Верх-Исетский районный суд рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении водителя KIA Rio Владимира Васильева, по вине которого произошло ДТП с погибшими на перекрестке улиц Малышева и Московской. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозит до семи лет колонии.

Перед началом заседания адвокат Васильева Алексей Сандрацкий напомнил о результатах экспертизы — согласно заключению, в момент аварии его подзащитный был трезв, о чем свидетельствуют медицинские документы.

Суд арестовал водителя, который устроил ДТП с двумя погибшими на Малышева
Фото: 66.RU

Ходатайствовать о переквалификации статьи Сандрацкий не намерен. «Все предельно ясно, что произошло», — заключил он.

Адвокат Трушковых — семьи погибшего таксиста — Александр Шумилов, в свою очередь, заявил о намерении ходатайствовать перед судом о заключении Васильева под стражу: боится, что тот, если будет находиться под подпиской о невыезде, может повлиять на ход следствия. Результаты экспертизы шокировали родственников погибшего.

Суд арестовал водителя, который устроил ДТП с двумя погибшими на Малышева
Фото: 66.RU

Сам Владимир Васильев заявил журналистам, что раскаивается в содеянном и признает свою вину. Он также извинился перед родственниками погибших, находившимися в зале суда. По его словам, авария произошла «из-за проблем со здоровьем, с головой».

В ходе заседания следствие попросило суд заключить виновника ДТП под стражу. «Имеются основания полагать, что Васильев, находясь на свободе, сможет управлять автомобилем и нарушать ПДД, может скрыться от суда», — заявил следователь.

Васильев заявил в суде, что не употребляет наркотики и алкоголь. В этом году он девять раз нарушал ПДД. До столкновения на Малышева — Московской он проехал за рулем несколько перекрестков, находясь без сознания. Перед этим у Васильева, по его словам, резко заболела голова, потемнело в глазах, и он перестал понимать, что происходит. С ним такое уже случалось три года назад.

В итоге суд поддержал ходатайство следствия и отправил Васильева в СИЗО на месяц и 28 дней — до 4 октября.

  • ДТП произошло в 5:55 4 августа. Водитель автомобиля KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны Шейнкмана в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке на красный сигнал светофора. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis, который, в свою очередь, столкнулся Volkswagen Polo. В результате водитель и пассажир Lada погибли на месте.
  • Сообщалось, что автомобиль KIA был угнан, но эта версия не подтвердилась. Очевидцы утверждают, что водитель двигался на большой скорости, перед столкновением он проехал несколько перекрестков на красный свет. После ДТП водитель и пассажир вели себя неадекватно. Была информация, что незадолго до аварии они могли быть на вечеринке, где употребляли алкоголь и наркотики.
  • Таксисты организовали сбор денег семье погибшего коллеги.
  • Бывшая супруга погибшего водителя рассказала, что он работал в такси четыре года, ездил аккуратно и ни разу не попадал в ДТП. У него осталось двое детей — старшему почти шесть лет, младшей дочери — три года.