Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России перестали сажать за лайки и репосты. И число экстремистов в стране тут же упало на 60%

24 апреля 2019, 15:50
Начиная с лета 2018 года, когда Владимир Путин заявил о намерении смягчить наказание для тех, кто неудачно шутит в интернете, количество зарегистрированных преступлений по статье 282 УК РФ пошло на спад. Судя по статистике, большая часть «опасных экстремистов» оказались пользователями социальных сетей, а не террористами и боевиками.

Согласно данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, в январе-феврале 2019 года было зафиксировано 117 преступлений экстремистской направленности, а за тот же период 2018-го — 213. Снижается этот показатель с лета прошлого года. И этому есть объяснение.

В России перестали сажать за лайки и репосты. И число экстремистов в стране тут же упало на 60%
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

После того как в России перестали сажать за лайки и репосты экстремистских шуток в социальных сетях, число преступлений и самих «экстремистов» снизилось на 60%.

Резкое увеличение количества уголовных дел и числа осужденных по 282-й статье Уголовного кодекса пришлось на 2012 год после панк-молебна группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

В 2014 году основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю в компании, и новые владельцы начали сливать данные об экстремистских публикациях в правоохранительные органы.

В 2016-2017 годы был принят «пакет Яровой» — ряд законопроектов, ужесточающих наказание за терроризм и экстремизм.

В 2018 году ситуация начала меняться.

  • В июне 2018 года в ходе «Прямой линии» президенту Владимиру Путину рассказали, что строгость наказания за лайки и репосты доходит до маразма. На тот момент было зарегистрировано 762 преступления. А количество осужденных достигло рекордных 382 приговоров за полгода.
  • В начале октября глава государства внес в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс и КоАП.
  • В ноябре Госдума приняла в первом чтении президентский закон о смягчении наказания за репосты.
  • В декабре Путин подписал пакет поправок. С июня по декабрь количество новых уголовных дел снизилось. Было зафиксировано всего 503 таких преступления. Более свежей судебной статистики пока нет, но, скорее всего, количество приговоров также начнет снижаться.
  • С 7 января 2019 года поправки вступили в силу.
  • В апреле на Урале прекратили уголовное дело об экстремизме.

С декриминализацией статьи о возбуждении ненависти количество зафиксированных преступлений снизилось на 61%. Можно предположить, что большая часть «экстремистов» сидели в социальных сетях и постили мемы и картинки, писали оскорбительные посты.

Впрочем, расслабляться рано. Частично декриминализировав статью об экстремизме, Владимир Путин запретил оскорблять себя и власть в интернете. Получить большой реальный срок невозможно, зато можно получить большой штраф. И первого хулигана уже осудили.