Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале прекратили уголовное дело об экстремизме, возбужденное из-за надписи в подъезде

9 апреля 2019, 16:28
На Урале прекратили уголовное дело об экстремизме, возбужденное из-за надписи в подъезде
Фото: архив 66.RU
Разбирательство шло два года. За это время обвиняемый успел уехать из страны.

Поводом для прекращения уголовного дела стала частичная декриминализация статьи 282 УК РФ. Следователь не нашел состава преступления в деле, которое длилось два года. Дважды его передавали в суд, но каждый раз дело возвращалось прокуратуре по жалобе защиты.

«Как такового приговора нет — его отменили в суде апелляционной инстанции. Дело вернули в прокуратуру. Так все валандалось два года. Мы написали ходатайство о прекращении уголовного дела, и следствие пришло к выводу, что состава преступления нет», — объяснил адвокат Алексей Бушмаков 66.RU.

Дело в отношении Павла Волкова возбудили из-за надписей в подъезде. В кабине лифта он написал лозунг о том, что Россия принадлежит одной нации. Другим поводом для преследования стал репост Павла — у себя на странице он разместил видео с поджогом ресторана «Соломон». Во время разбирательств мужчина покинул Россию.

С 7 января в России смягчилось законодательство об экстремизме. Декриминализация затронула статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Теперь за первое нарушение по этой статье будет полагаться административное наказание — штраф, обязательные работы или арест. За повторное нарушение в течение года будет наступать уголовная ответственность.

Поэтому суд прекратил преследование предводителя уральских язычников Владимира Серги, из тюрьмы вышел экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, снятия судимости ждет Руслан Соколовский.