Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ольга «государство не просило вас рожать» Глацких ушла в отставку

26 декабря 2018, 16:32
Она написала прощальное письмо, в котором объяснила, что приняла решение из-за давления на губернатора Евгения Куйвашева. Заявление на увольнение датировано 26 декабря. Перед уходом с должности Ольга Глацких месяц пробудет в отпуске.

Директор департамента молодежной политики Ольга Глацких, которая на встрече со школьниками-волонтерами заявила, что государство не просило рожать их, ушла в отставку. Она объявила об этом через блогера Сергея Колясникова. По словам чиновницы, к этому решению ее подтолкнуло «сильнейшее давление [на губернатора] из-за постоянно тиражируемых фейков в отношении меня».

Ольга Глацких, экс-директор департамента молодежной политики:

— Приняла решение об уходе, потому что считаю недопустимым подставлять губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Горжусь, что работала под его руководством и очень благодарна ему за то, что он не «сдал» меня, а преподал урок государственной мудрости и простой человеческой порядочности.

Олимпийская чемпионка добавила, что после ухода со службы будет заниматься молодежными проектами. «Я говорила, что не брошу и не предам ребят — так и будет. Я знаю, как становятся олимпийскими чемпионами, и уверена, что смогу помочь стать лидерами тем, кто понимает, что там, где в спорте или любой другой деятельности приближается предел человеческих возможностей, рассчитывать можно только на себя, свои силы и свои способности», — заявила она.

Примечательно, что последним рабочим днем чиновницы станет 9 февраля. Она воспользовалась правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и в следующем году на работу уже не выйдет.

Напомним, после неоднозначного высказывания спортсменки губернатор Евгений Куйвашев начал служебную проверку. По ее итогам реплику Глацких признали «некорректным высказыванием по вопросу государственной политики в отношении детей и молодежи». Согласно распоряжению губернатора, за это руководителю департамента объявили выговор, а структуру упразднили. Вместе с тем глава региона посчитал заявление чиновницы недостаточным основанием для увольнения, а она, в свою очередь, обещала не покидать должность добровольно.

Ольге Глацких 29 лет. В юности она профессионально занималась спортом, входила в состав сборной команды России по художественной гимнастике. После завершения карьеры олимпийская чемпионка окончила МГУ и Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. В 27 лет Глацких стала директором департамента молодежной политики. Под ее руководством подразделение создало кибердружину, которая ищет в социальных сетях экстремистские материалы и докладывает о них правоохранительным органам. 66.RU расследовал работу организации изнутри.