Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ольга «государство не просило вас рожать» Глацких пожаловалась на травлю и отказалась уходить в отставку

7 декабря 2018, 08:17
Скандальная чиновница заявила, что «совесть не позволит» ей оставить проекты, которыми занимается департамент молодежной политики.

Отстраненная от должности на время проверки Ольга Глацких прервала молчание. Она дала короткое интервью блогеру Сергею Колясникову. Чиновница заявила, что травля в Сети вышла за рамки дозволенного. «Вы считаете, что такое унижение человека имеет право на существование? У меня есть близкие родственники. Ребенок, который это видит», — заметила Глацких.

Кроме того, Ольга Глацких заявила, что не оставит должность добровольно. Она считает, что несет ответственность за несколько сотен тысяч детей, вовлеченных в проекты департамента.

Ольга Глацких, руководитель департамента молодежной политики:

— Я считаю, что те дела, которые были направлены на молодежь Свердловской области, которые были созданы вновь с моим приходом, с созданием департамента, мне совесть не позволяет бросить. [Я не могу] бросить около 400 тысяч вовлеченных ребят. Во время моего отсутствия не реализовались три (!) проекта.

Напомним, Ольга Глацких оказалась в центре скандала после слов: «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе, ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности». Она произнесла их, обращаясь к школьникам во время визита в Кировград.

После шумихи в СМИ Глацких отказалась от своего замечания, а затем извинилась за него. Губернатор Евгений Куйвашев тоже попросил прощения за слова своей подчиненной. А в Сети появился компромат на Глацких. Неизвестные прислали редакции 66.RU запись, на которой нетрезвая женщина с голосом, похожим на голос руководителя департамента молодежной политики, рассказывает, как она попала на эту должность, и хвалит своих подчиненных за работу. Осторожно, в записи присутствует нецензурная лексика.

Ольге Глацких 29 лет. В юности она профессионально занималась спортом, входила в состав сборной команды России по художественной гимнастике. После завершения карьеры олимпийская чемпионка окончила МГУ и Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. В 27 лет Глацких стала директором департамента молодежной политики. Под ее руководством подразделение создало кибердружину, которая ищет в социальных сетях экстремистские материалы и докладывает о них правоохранительным органам. 66.RU расследовал работу организации изнутри.