Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор объяснил, почему не стал увольнять чиновницу за фразу «государство не просило вас рожать»

12 декабря 2018, 17:13
Евгений Куйвашев рассказал, что скандал с подчиненной многому научил его самого. Проверку в отношении чиновницы уже завершили.

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких получила выговор, но работу все-таки сохранила. Губернатор Евгений Куйвашев объяснил свое решение тем, что у каждого есть «право на ошибку», а формальных признаков, дающих право увольнять чиновницу, в ее поступке нет.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— В то же время я считаю, что люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого из нас, в том числе у Ольги Глацких. От этой ошибки никто не пострадал, не ухудшилось положение граждан, не нанесено реального ущерба. Это просто слова, хоть и дурные.

По словам губернатора, Ольга Глацких не нарушала ни условия трудового договора, ни закон, а лишь неудачно высказалась — это не может быть причиной для увольнения, как бы ни хотелось пойти на крайние меры.

«Я знаю, что многие из вас хотели бы, чтобы я уволил Глацких. Я не скрою, что когда я впервые услышал сказанные ей слова, мне самому прежде всего хотелось сделать это. Но решения не должны приниматься поспешно, сгоряча. Все взвесив, выслушав разные стороны, было принято решение о дисциплинарном взыскании для Глацких», — пояснил Евгений Куйвашев.

Ситуация, по мнению губернатора, послужит уроком и для нее, и для других чиновников. Он добавил, что эта история многому научила его самого.

Фраза Ольги Глацких во время визита в Кировград стала поводом для продолжительного скандала. Чиновница, обращаясь к детям, заявила: «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе, ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности».

Заявление девушки быстро разлетелось по СМИ и социальным сетям, вскоре она извинилась и отказалась от своего замечания, извинения также принес губернатор Евгений Куйвашев, позже отстранив подчиненную от должности на время проверки.

Ольга Глацких после долгого молчания заявила, что не оставит должность добровольно, потому что несет ответственность за несколько сотен тысяч детей, вовлеченных в проекты департамента. Известно, что департамент молодежной политики, который возглавляет оскандалившаяся чиновница, реорганизуют, но девушка продолжит выполнять свои обязанности руководителя.