Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В город съезжаются верующие: все, что нужно знать о Царских днях, если вы в них не участвуете

14 июля 2018, 09:20
В город съезжаются верующие: все, что нужно знать о Царских днях, если вы в них не участвуете
Фото: архив 66.RU
В центре Екатеринбурга разместится палаточный лагерь, по улицам будут ходить вооруженные казаки, а дороги перекроют ради крестного хода.

В Екатеринбурге стартовал фестиваль православной культуры Царские дни. Он пройдет с 12 по 20 июля, а его кульминацией станет большой крестный ход. Программа фестиваля включает в себя более 50 религиозных и светских мероприятий. В город съезжаются тысячи паломников из разных стран, и их приезд не останется незамеченным для местных жителей. Что изменится в жизни горожан с приездом толпы верующих — в материале 66.RU.

Плюс 100 тыс. человек

Ожидается, что на Царские дни в Екатеринбург приедут около 100 тыс. паломников из разных стран. Это 1/15 от всех жителей полуторамиллионного города, поэтому прибытие такого количества верующих будет ощутимым. Для сравнения: нагрузка на городскую инфраструктуру во время проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу росла примерно на 120 тыс. человек.

Жить организованные группы паломников будут в паломническом центре «Ганина Яма», гостиницах и хостелах, преимущественно — недорогих.

Находиться только на территории «Ганиной Ямы» и Храма-на-Крови паломники не будут. Часть верующих, например, планирует посетить мультимедийный парк «Россия — моя история». Как рассказала на пресс-конференции директор парка Наталья Прошина, заявок от паломников так много, что учреждению придется работать без выходных.

Палаточный лагерь у «Космоса»

Одним из мест проживания паломников станет палаточный лагерь в центре города — между ККТ «Космос» и ДИВСом. Он откроется в 9:00 15 июля и проработает два дня — до полудня 17 июля. В палатках будут находиться около трех тысяч паломников «из числа особо нуждающихся».

На площадке установят палатки, скамейки и стулья. Здесь будет работать передвижной медпункт, камеры хранения и комната матери и дитя. Для верующих поставят баки с питьевой водой, умывальники, туалеты, мусорные контейнеры и организуют полевую кухню. Кормить участников Царских дней будут кашей с рыбой, хлебом и чаем.

В город съезжаются верующие: все, что нужно знать о Царских днях, если вы в них не участвуете
Фото: Екатеринбургская епархия

Часть жителей Екатеринбурга считает, что палаточный лагерь для паломников в центре города — не самая удачная идея. Во-первых, горожане опасаются, что для всех гостей города не хватит биотуалетов. Во-вторых, они считают, что после визита верующих территория лагеря будет замусорена.

Перекрытия

Во время Царских дней ожидаются масштабные перекрытия. С 15 по 17 июля полиция закроет проезд транспорта по улице Мамина-Сибиряка от Первомайской до Шевченко (где будет организована стоянка автобусов) на период посадки и высадки паломников.

Ограничивать движение транспорта будут и во время масштабного крестного хода. Дороги перекроют с 3:00 до 10:00 17 июля по следующему маршруту: Храм-на-Крови, Царская, Толмачева, проспект Ленина, Татищева, Токарей, Халтурина, Техническая, Решетская, поселок Шувакиш, мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Также эти улицы перегородят спецтехникой, чтобы «предотвратить несанкционированный въезд транспортных средств».

Кроме того, ограничения движения ожидаются в субботу, 14 июля. Улицы Пролетарскую и Царскую перекроют ради парада духовых оркестров. На улице Пролетарской (от Первомайской до Дзержинского) движение закроют почти на весь день. С 9:00 до 19:00 ездить здесь сможет только специализированный транспорт. По данным мэрии, на этом отрезке будет организована парковка автобусов, обеспечивающих транспортировку участников сводного духового оркестра. Улицу Царскую на участке от Первомайской до Дзержинского перекроют только на час — с 13:30 до 14:30 — на время парада.

Движение по улицам, прилегающим к палаточному городку паломников, ограничат на все время работы лагеря. Так, с 7:00 15 июля до 5:00 17 июля закроют улицы Царскую (от Николая Никонова до Первомайской), Дзержинского (от Царской до Горького), Горького (от Первомайской до Дзержинского) и Пролетарскую.

Казаки-охранники и казаки-медики

Во время фестиваля, посвященного столетию расстрела императорской семьи, на улицах города станет больше казаков. С 12 по 20 июля они вместе с полицейскими и сотрудниками ФСО будут следить за безопасностью на улицах. Казаки будут отвечать за встречу и размещение паломников, охрану их багажа, а также безопасность в лагере.

В город съезжаются верующие: все, что нужно знать о Царских днях, если вы в них не участвуете
Фото: архив 66.RU

Задач у них несколько. Казаки должны очистить от попрошаек в монашеских рясах площадку у Храма-на-Крови, а также обеспечить антитеррористическую безопасность.

Казакам предстоит не только охранять порядок на улицах, но и в случае необходимости оказывать паломникам медицинскую помощь. Специально для этого им организовали краткосрочные курсы на базе Свердловского медицинского колледжа.