Управление культуры администрации Екатеринбурга обнародовало концепцию развития ЦПКиО им. Маяковского. Документ разослали депутатам гордумы, которые 20 декабря заслушают его и одобрят или, наоборот, отвергнут. 66.RU рассмотрел стратегию развития. Полную версию документа мы опубликовали отдельно, а тем, кто ценит время, готовы рассказать коротко и по пунктам, что будет с парком в ближайшие годы.
Этапы развития парка чиновники видят так:
Во время первого этапа все силы бросят на подготовку парка к ЧМ по футболу в 2018 году. Перед чиновниками стоят следующие задачи:
![]() Фото: 66.RU |
---|
В 2018-м все силы в парке бросят на то, чтобы принять ЧМ по футболу. Пока полностью готова лишь фанзона |
Основная задача второго этапа (с 2019 по 2021 гг.) — организовать на тематических площадках мероприятия и научиться зарабатывать деньги за счет дополнительных услуг. В 2016 году, согласно документу, парк заработал 68 млн рублей — на 28 млн больше, чем в 2015-м. Это произошло благодаря увеличению количества аттракционов.
С 2019 до 2021 гг. на территории парка:
В перспективе, с 2022 года и далее:
Сотрудники парка им. Маяковского выкладывают в соцсетях снимки азалии, которая расцвела в теплицах |
Кроме того, чиновники рассчитывают увеличить количество посетителей парка благодаря «внешним мероприятиям»: строительству второй очереди детской железной дороги (начнется через пять лет), возведению новых ЖК на Исети, появлению Южного дублера Сибирского тракта и развитию сети общественного транспорта.
В результате, ЦПКиО будет разделен на различные зоны — под мероприятия, для прогулок, занятий с детьми, катания на аттракционах. Все уголки парка будут освещены и безопасны, за посетителями будет наблюдать сеть видеокамер, подключенная к городской базе. Никто из гостей не сможет заблудиться — даже в закоулках будут информационные таблички, которые максимально упростят навигацию и расскажут гостю о месте, где он находится. За природой будут бережно ухаживать и защищать ее (согласно опросам, один из брендов парка — белочки).
Каждый горожанин (от 0 до 100+ лет) найдет себе занятие по душе — от курсов для беременных и созерцания до активного отдыха и «диалога между горожанами и государством».
Чиновники рассчитывают, что количество посетителей парка вырастет в два раза, доходы тоже будут расти ежегодно, а количество рабочих мест в ЦПКиО увеличится.
Напомним, два месяца назад екатеринбургские общественники создали петицию, в которой потребовали отставки директора ЦПКиО им. Маяковского Романа Шадрина. К середине декабря требование поддержали почти 4 тысячи человек. Одна из претензий активистов касалась умалчивания программы развития ЦПКиО. Письмо незначительно повлияло на работу руководства ЦПКиО: Роман Шадрин несколько раз отвечал на вопросы горожан в Instagram и попытался встретиться с автором петиции. Выход из кризиса в парке генерал видит в обновлении аттракционов. Речи о смене руководства нет.