Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как остановить людей, не признающих авторитет Церкви: религиовед — о сути «Христианского государства»

21 сентября 2017, 17:08
Доктор исторических наук, профессор Роман Силантьев объясняет, каким образом православная фундаменталистская организация «Христианское государство» привлекает сторонников и какую зарубежную террористическую группировку копируют христиане.

Накануне, 20 сентября, «РИА Новости» сообщило о задержании лидера «Христианского государства — Святой Руси» Александра Калинина, который живет в Липецке. Как пишет «СМИ», на него могут завести дело об экстремизме. Ранее глава общественной организации публично осуждал выход на экраны фильма «Матильда», заявлял о готовности своих сторонников к незаконным действиям и называл казаков из Екатеринбурга сатанистами за их призывы к охране общественного порядка. На следующий день, 21 сентября Александра Калинина все же выпустили на свободу, а двое его подельников остались под стражей.

Так как действия сторонников «Христианского государства» все больше напоминают терроризм, корреспондент 66.RU обратился к религиоведу Роману Силантьеву, который занимается изучением радикальных движений в исламе. Он объяснил, откуда у «Христианского государства» сторонники и что теперь делать Наталье Поклонской.

— Организация «Христианское государство» стала широко известна после выступлений Натальи Поклонской против фильма «Матильда». Почему они решили выйти из тени после заявлений депутата, а не раньше?

— По-моему, это совпадение. Если бы не «Матильда» и не Наталья Поклонская, они могли бы явить себя миру и по другой причине, ведь таких поводов у нас немало. Я понимаю, в чем резон Натальи Поклонской, но то, что этот протест так поддержали некоторые товарищи, меня не удивляет.

В России Рамзан Кадыров может выводить людей в поддержку мусульман Мьянмы, и после этого у нас в Москве бьют буддистов. Нельзя сказать, что виноваты какие-то медийные личности, которые мирно спорят друг с другом. Просто на этой волне появляются протестующие, которые настроены гораздо серьезней.

Много ли сторонников у «Христианского государства» — сказать сложно. Для начала нужно выяснить, царебожники ли они, ведь такая группа людей внутри Церкви есть. Ее приверженцев легко отличить от рядовых православных. Такие ревнители царя считают его младшим богом-искупителем. Это даже не ересь, а создание новой религии. Она подходит под определение генотеизма, то есть типа религии, где главный бог почитается больше, чем остальные боги, рангом ниже. Такая форма вероучения есть у кришнаитов. В Древнем Египте был культ бога Атона при фараоне Эхнатоне.

Когда искупительную жертву Иисуса Христа пытаются дополнить еще чьей-то жертвой — это яркий признак даже не секты, а новой религии. Сегодня там будут почитать Николая II, завтра туда же добавят Григория Распутина, послезавтра — Иосифа Сталина и Лаврентия Берию, потом Ивана Грозного — и будет целый пантеон младших божеств. Конечно, это уже не христианство.

— И все же могла ли Наталья Поклонская спровоцировать их?

— Я бы не стал ее в чем-то обвинять. Давайте вспомним историю с Charlie Hebdo, редакцию которого расстреляли террористы (что, конечно, нельзя не осуждать). В этом журнале публиковали мерзкие карикатуры на жертв терактов, в том числе в России. Эти публикации вызывали негодование и призывы к репрессиям в отношении этого журнала. Можно ли утверждать, что люди, которые требовали извинений, компенсаций и наказания для Charlie Hebdo, спровоцировали террористическую атаку? Я так не думаю.

Вне зависимости от того, что происходит вокруг «Матильды», — поджоги, угрозы и тому подобное, фильм не становится лучше. Он как был мерзким, так и остался. Нападения не снимают вопроса, кто и почему дал на него деньги.

— Название «Христианское государство» многие считают отсылкой к «Исламскому государству»*. Можно ли ХГ считать отечественной альтернативой зарубежным террористическим группировкам?

— Я сомневаюсь, что это альтернатива. К счастью, аналогов ваххабитам у нас в стране нет, есть простые хулиганы, потому что все преступления, которые они совершают, попадают под статью «Хулиганство». Пока никого не убили и серьезного ущерба не нанесли, хотя в случае Екатеринбурга это могло случиться. Но там человек был душевнобольной, а у нас периодически душевнобольные люди такое устраивают. Убитых и раненых нет, поэтому никакой это не аналог ИГ, просто есть некое сообщество хулиганов.

— Все крупные террористические организации с чего-то начинали. Путь «Христианского государства» похож на какую-либо террористическую организацию за рубежом?

— Подавляющее большинство террористических организаций отпочковались от более крупных. То же самое ИГ явно не с поджога начинало — они от «Аль-Каиды» ответвились и стали самостоятельными. Я бы сравнил «Христианское государство» с испанскими басками, которые устраивают драки и другие хулиганские выходки. От действий баскских сепаратистов давно никто не страдал физически.

— Как вы считаете, «Христианское государство» вербует сторонников? Как православный христианин может стать радикалом?

— Таких объединений у нас много. Что в «Христианское государство», что в ИГ люди могут попадать из организаций с похожими убеждениями. Конечно, нужно подождать следствия и суда над задержанными, но, насколько мне известно, кто-то из них примкнул к группе благодаря интернету. Есть определенная прослойка восприимчивых людей, которым такие идеи интересны, и когда некая организация бросает клич — они готовы к ней присоединиться. Наконец все произошло, я удивлялся, почему это так долго тлело.

— Почему?

— Потому что эта субкультура давно сформировалась, выстроила свою идеологию. Например, в храме, который я посещаю, после престольного праздника (день святого или иконы, в честь которой освящен храм, — прим. ред.) прихожане пошли на трапезу, а царебожники отслужили свою службу уже в пустой церкви. Внешне они остаются православными и посещают богослужения. Но церковных бдений им недостаточно — появляются свои службы. Понятие «царебожник» не вчера появилось, это длительный процесс, и я удивлен, что их возмущение не наступило раньше.

Помимо царебожников у нас есть группы внутри Церкви и вне ее, которые не признают авторитет патриарха Кирилла и архиереев на местах. У них свои авторитеты, у них своя идеология. Некоторые такие группы от Церкви отошли. Например, религиозная секта архиепископа Амвросия (Сиверса) и вовсе Адольфа Гитлера канонизировала. Главный их святой — Атаульф Мюнхенский, великомученик Берлинский. Есть секта бога Кузи, секта радиоактивных и др. Мне известно несколько десятков групп, которые отошли от Церкви.

Среди известных заблуждений — отказ от ИНН, паспортов нового образца, определенных видов продуктов, ожидание конца света и проч. Все эти группы представляют странную смесь, подобных убеждений — десятки тысяч. В конце концов образовались лидеры — на первый план вышли царебожники.

— То есть большинство сторонников «Христианского государства» — люди, которые имели какое-либо отношение к Русской православной церкви?

— Да, но вопрос в том, являются ли лидер и сторонники «Христианского государства» царебожниками.

— Русская православная церковь может их остановить или движение вышло из-под ее контроля?

— Как остановить людей, которые не признают авторитет церковных иерархов? Священноначалие ничего не сможет сделать. Везде так — иногда мусульмане и буддисты не признают авторитет духовенства. У нас законом это не запрещено.

— Но ведь это страшно — если их не остановить, непонятно, что будет.

— Я пока дикого ужаса, особенно в сравнении с ИГ, не вижу. Когда появятся погибшие и начнутся теракты — можно будет говорить, что развивается всё очень плохо. Но я сомневаюсь, что в православных сектах найдутся люди, способные на это. Такие действия нетипичны для православных.

Теракты ассоциируются у нас с ваххабитами. Я считаю вероятность появления таких людей в православии очень низкой.

— То есть приравнивать сторонников «Христианского государства» к ваххабитам нельзя?

— Ваххабиты — не обязательно террористы. У нас почти все террористы — ваххабиты, но не все ваххабиты — террористы. Есть люди, которые занимаются пропагандой этих идей, но ничего не взрывают. Их тоже называют и ваххабитами, и игиловцами. По накалу страстей и фанатизму некоторые сторонники «Христианского государства» похожи на ваххабитов. Но их фанатизм проявляется именно в пропаганде, а не в действиях.

— Что должно произойти, чтобы деятельность «Христианского государства» запретили?

— Есть процедура: сначала признают экстремистской литературу, шерстят региональные отделения, заводят дела на членов организации. Так было со «Свидетелями Иеговы». Когда накапливается достаточная доказательная база, всю организацию признают экстремистской.
Процесс может идти быстрее, если поймают группу ваххабитов и докажут, что они призывали к экстремизму и терроризму.

— Вернемся к Наталье Поклонской. В Среднеуральском женском монастыре под Екатеринбургом живет схиигумен Сергий (Романов). Его считают духовником Натальи Поклонской. Есть предположение, что именно под его влиянием она стала почитать Николая II. Как вы считаете, это могло произойти?

— Я с ним не знаком. Бывает, люди попадают под влияние духовников — этого нельзя отрицать. Но в поведении Натальи Поклонской я не вижу ничего из ряда вон выходящего. Да, она любит императора, но это не уникальный случай. Любимые святые есть и у других православных — кто-то может любить Николая Чудотворца, Матрону Московскую или Ксению Петербургскую.

Поклонская не призывает к противозаконным действиям — она сама выступила против «Христианского государства» и инициировала их арест. У нее есть аргументация, я не наблюдаю ни истерик, ни неадекватности.

Она зря начала свою кампанию против «Матильды» с попыток апелляции к совести. Надо было сразу пройтись по деньгам и поинтересоваться, откуда они, кто принял решение их выделить. Это самая болезненная для Алексея Учителя тема.

— Вы верите в версию о том, что все это — просто огромная PR-кампания, организованная Алексеем Учителем и Натальей Поклонской?

— Эта тема из разряда «кому выгодно». Правда, говорят, что главный интересант любой войны — это ритуальные услуги. Им и катастрофа, и война выгодна, потому что гробов больше заказывают.

Мне кажется, эта история вышла случайно. Алексей Учитель уже понес урон, потому что ему стали задавать вопросы про деньги. Наталье Поклонской тоже досталось, но она и без того была дама известная. Но я думаю, ни она, ни Учитель такого не хотели.

* Деятельность организации запрещена на территории России.