Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Раскол среди противников «Матильды»: главу «Христианского государства» задержали из-за Натальи Поклонской

20 сентября 2017, 15:49
Депутат Госдумы заявила, что обратилась в МВД и Генпрокуратуру из-за распространения листовок с угрозами.

Руководитель движения «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин был задержан после обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской к министру внутренних дел. По словам депутата, причиной ее обращения к силовикам стали призывы радикалов к поджогам кинотеатров, пишет РБК. Примечательно, что сама Наталья Поклонская прослыла, пожалуй, самой ярой противницей выхода фильма «Матильда», против показа которого также активно выступает движение «Христианское государство — Святая Русь».

Наталья Поклонская, депутат Госдумы:

Раскол среди противников «Матильды»: главу «Христианского государства» задержали из-за Натальи Поклонской

— Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее), приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган.

Как уже писал 66.RU, ранее силовики задержали Александра Калинина в городе Грязи Липецкой области. По данным СМИ, в квартире лидера «Христианского государства» нашли записки с текстом «За Матильду гореть». Аналогичные записки были найдены на месте поджога автомобилей возле офиса Константина Добрынина — адвоката Алексея Учителя.

Видео: МВД РФ

До этого Наталья Поклонская призвала противников выхода фильма прекратить насилие.

Напомним, организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала владельцам кинотеатров по всей стране письма, в которых предостерегала от показа фильма «Матильда». Угрозы были завуалированы: в тексте есть часть про «радикальные меры», но что конкретно имели в виду авторы, не уточняется.

Позже в интервью СМИ Александр Калинин объяснял возможные последствия решения властей не снимать с проката ленту Алексея Учителя. «Может дойти и до страшного. У нас есть примеры великих святых, которые за богохульство и святотатство сажали на кол. У нас все-таки воинствующее христианство — православие. Когда люди видят это богохульное безумие, они вооружаются примерами святых», — сказал он.