Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки выйдут охранять кинотеатры Екатеринбурга во время показов «Матильды»

15 сентября 2017, 15:03
Казаки выйдут охранять кинотеатры Екатеринбурга во время показов «Матильды»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Охранять кинотеатры во время показа фильма «Матильда» решило накануне руководство МВД России.

Казаки из станицы Державная под Екатеринбургом выступили с официальным обращением по поводу происходящего вокруг «Матильды». Как они сообщили корреспонденту 66.RU, дружина выйдет на охрану зрителей кинотеатров, где будет проходить показ фильма.

Из обращения казаков:

— Можно по-разному относиться к данному кинопроизведению, но насильственные действия, связанные с его показом, не должны угрожать деятельности авторов, прокатчиков и тем более зрителей. Мы не приемлем акт вандализма, произошедший в ККТ «Космос» в городе Екатеринбурге 4 сентября. Призываем братов-казаков принять участие в охране порядка при демонстрации данного фильма в кинотеатрах.

Несколько дней назад министр культуры Владимир Мединский публично обратился к полиции, которая, по его мнению, должна охранять зрителей «Матильды» во время показа фильма. Накануне МВД России заявило, что полицейские территориальных отделов готовы содействовать охране правопорядка возле кинотеатров.

Напомним, фильм выходит в прокат 26 октября, но уже на протяжении нескольких месяцев православные активисты во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской протестуют против показа «Матильды». Вопрос безопасности посетителей кинотеатров во время показов «Матильды» был поднят после того, как 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов устроил поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге. На своем автомобиле УАЗ он протаранил вход в здание, после чего бросил в него коктейль Молотова. Позже на допросе свои действия Мурашов объяснил протестом против выхода картины на экраны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога»).

После этого были опубликованы письма с угрозами представителей движения «Христианское государство — православная Русь», которые рассылались в адрес директоров кинотеатров. Лидер движения Александр Калинин в своих интервью заявляет, что противники картины готовы на самые радикальные меры, в том числе повторить поджоги кинотеатров.

Александр Калинин, лидер движения «Христианское государство — святая Русь»:

— Мне Господь дал миссию ретранслировать позицию общества, сам я не пойду кидать коктейль Молотова. Отдельные личности угрожают отдельным кинотеатрам. Все это будет подкрепляться делами, если не будет официального отказа кинотеатров от этого дрянного фильма. Люди готовы жечь все что угодно. А если [фильм] выйдет, то, уверяю, каждый день будет так: покажут фильм в кинотеатре — завтра он сгорит; покажут фильм в другом кинотеатре — и он сгорит.

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил официальное письмо в адрес главы МВД Владимира Колокольцева, с просьбой обеспечить безопасность кинотеатров. По словам министра, «в последнее время участились угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма, которые могут привести к противоправным действиям со стороны некоторых радикальных противников картины».

После угроз со стороны православных активистов некоторые кинотеатры отказываются от показа фильма «Матильда». Тем не менее в Екатеринбурге муниципальный кинотеатр «Салют» уже начал предварительную продажу билетов на показ этого фильма.