Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики нашли связь поджигателя «Космоса» с лидерами «Христианского государства»

21 сентября 2017, 10:45
Силовики нашли связь поджигателя «Космоса» с лидерами «Христианского государства»
Фото: предоставлено читателем 66.RU
По словам источника, житель Ирбита, заехавший на начиненном газовыми баллонами УАЗе в екатеринбургский кинотеатр, вел переписку с соратником лидера «Христианского государства».

Поджигатель кинотеатра «Космос» Денис Мурашов может быть связан с движением «Христианское государство — Святая Русь». Как сообщает Ura.ru со ссылкой на источники, в ходе оперативных мероприятий выяснилось, что Мурашов вел переписку с одним из соратников лидера «Христианского государства» Александра Калинина.

Напомним, Калинина задержали 20 сентября за призывы сжигать кинотеатры в связи с показом фильма «Матильда». В его квартире в городе Грязи Липецкой области обнаружены листовки с текстом «За Матильду гореть». Ранее аналогичные листовки нашли на месте поджога автомобиля возле офиса Константина Добрынина — адвоката режиссера Алексея Учителя. Кроме того, в анонимных телеграмм-каналах распространяется информация о задержании еще трех подозреваемых в поджоге.

Ранее организация ХГСР разослала владельцам кинотеатров по всей стране письма, в которых предостерегала от показа фильма «Матильда». Угрозы были завуалированы, в тексте есть часть про «радикальные меры», но что конкретно имели в виду авторы, не объясняется.

4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов за рулем своего автомобиля УАЗ въехал в ККТ «Космос». После этого Мурашов бросил в здание «коктейль Молотова». В результате пожара поджигатель сам получил ожоги и был задержан сотрудниками полиции, когда обратился в травмпункт. В ходе допроса он заявил, что поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда». Следственный комитет расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога»).