Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция задержала лидера «Христианского государства» за призывы сжигать кинотеатры

20 сентября 2017, 12:12
Других подробностей пока нет.

Правоохранители задержали лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина за призывы сжигать кинотеатры в связи с показом фильма «Матильда». Об этом «Газете.ru» сообщил информированный источник в полиции. Никаких других подробностей пока нет. По данным РИА «Новости» в квартире Калинина в городе Грязи Липецкой области были обнаружены листовки с текстом «За Матильду гореть». Ранее аналогичные листовки нашли на месте поджога автомобиля около офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина.

Кроме того, в анонимных телеграм-каналах распространяется информация о задержании еще трех подозреваемых в поджоге автомобиля адвоката Алексея Учителя — Константина Добрынина. В их жилищах оперативники также нашли записки с текстом: «За Матильду гореть».

Напомним, организация ХГСР разослала владельцам кинотеатров по всей стране письма, в которых предостерегала от показа фильма «Матильда». Угрозы были завуалированы, в тексте есть часть про «радикальные меры», но что конкретно имели в виду авторы, не объясняется.

Ранее в интервью СМИ Александр Калинин объяснял, что может произойти, если власти не снимут с проката ленту Алексея Учителя. «Может дойти и до страшного. У нас есть примеры великих святых, которые за богохульство и святотатство сажали на кол. У нас все-таки воинствующее христианство — православие. Когда люди видят это безумие богохульное, они вооружаются примерами святых», — сказал он.